Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове ребенок отравился соком: в упаковке мама нашла мерзкий сгусток

Во Львове ребенок отравился соком: в упаковке мама нашла мерзкий сгусток
Фото: Фото: facebook.com/lesia.dzviniatska

Семилетняя дочь жительницы Львова отравилась пакетированным соком. Ребенок пригубил содержимое и тут же пожаловался на странный вкус. Мама малышки Леся Дзвиняцкая попробовала и сама: жидкость была странной и горькой. И более того, внутри упаковки что-то стучало. Тогда Леся разрезала пакет и нашла внутри огромный мерзкий сгусток. Она промыла Яне желудок и вызвала врача. Ребенок попал в больницу, где провел четыре дня. К счастью, с девочкой все в порядке. О случившемся ее мама написала на своей странице в "Фейсбуке" 4 февраля.

- Первое, что я сделала, - вызвала у ребенка рвоту. Ребенок немного температурил. Утром обнаружили у нас высокий ацетон, мы отделались более или менее легким отравлением, но если бы я быстро не отреагировала, то не знаю, чем бы это закончилось, - рассказала Леся "5 каналу".

Медики не нашли у Яны признаков пищевой токсикоинфекции, но было функциональное расстройство кишечного тракта, отметил заведующий детского отделения Новояворовской больницы Николай Середа. В магазине, где девочка купила сок, говорят: всю продукцию фирмы сняли с продажи до выяснения обстоятельств. Владелица магазина утверждает, что это товар попался бракованный.

- Срок хороший был. Мы сразу торговому представителю сказали о ситуации. Мы взяли несколько пачек такого же сока "Сандора", разрезали его и не нашли там ничего, - отметила совладелица магазина, где Леся купила Яне сок.

В лаборатории санэпидемстанции увиденное поразило всех. Однако анализы еще не готовы. Скорее всего, было повреждение целостности упаковки, что привело к разрастанию плесневых грибов.

- Это было что-то страшное. Я не мог поверить, что это было в соке. То ли были черви, то ли примеси, что потом сделали что-то свое. Даже если грибок, то такая консистенция в соке не должна быть. У меня практика 38 лет по гигиене питания, но я такого не видел. Могло именно вырасти, была бактерия, потому что не было на предприятии контроля пастеризации, такое тоже может быть, - рассказал врач по организации лабораторного контроля Яворовской санэпидемстанции Степан Стецько.

В январе в школе №8 Кропивницкого отравились несколько десятков учеников младших классов. После проверки столовой и ее работников нашли золотистый стафилококк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 опасных растений, которые растут рядом с нами