Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцам предстоят еще две недели морозов до -25, а весна придет не раньше середины марта

Украинцам предстоят еще две недели морозов до -25, а весна придет не раньше середины марта
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине в ближайшие дни пройдет под знаком потепления и снегопадов, но не стоит расслабляться. Уже на выходных страну ждет следующая (и не последняя) волна похолодания, кроме того, у зимы есть планы еще по крайней мере на первую половину марта. Западный циклон на этой неделе принесет снег до 40 сантиметров в северную часть Украины. На следующей неделе после прихода антициклона снег прекратится, но температура понизится.

Как отметил синоптик Укргидрометцентра Владислав Билык в комментарии для "Украина 24", в ближайшие две недели в Украине будет холодно. Немного потеплеет 10 февраля, но потом снова вернутся морозы.

Он добавил, что циклон, который сейчас засыпает снегом страну, пойдет на спад 10 февраля, но уже 11-12 февраля придет новый циклон, который принесет снег.

- 11-12-го с запада снова очередное ухудшение погодных условий, как в начале недели. На следующей неделе прогнозируется довольно холодная погода, но без существенных осадков, - спрогнозировал Билык. - На этой неделе будут снегопады, которые завершатся до 13-14 февраля. Холода не закончатся ни на этой неделе, ни на следующей", - сказал он.

По его словам, на это неделе в северной половине Украины ожидается днем около 10 градусов мороза, ночью - 15-20 градусов. К концу недели выпадет 30-40 сантиметров снега. На следующей неделе будет холодно, но без снега.

- Следующая неделя прогнозируется достаточно холодная погода, но без существенных осадков, поэтому еще две недели зимы у нас уверенно есть, - сказал Билык.

При этом он отметил, что на Закарпатье существует угроза паводков. Там сейчас плюсовые температуры, уже сегодня наблюдается повышение уровня воды и в некоторых местах подтопления сельскохозяйственных угодий.

В свою очередь, синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня в эфире канала Украина 24 подтвердила, что 10-12 февраля еще два циклона переместятся на территорию Украины. А в следующие выходные снова зайдет с Севера холодный арктический воздух.

- И во время прояснений в западных и северных областях мы можем снова ожидать морозы до -20 градусов, а то и -25 градусов, - добавила Голеня.

Что касается весны, то, по прогнозам, она в Украину придет рано, хотя март и удивит морозной погодой и снегом. Об этом в эфире телеканала Украина 24 заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По ее словам, в конце февраля в Украину придет потепление, но оно будет недолгим. Зима в Украине закончится не раньше середины марта.

Климатолог также отметила, что "экстремальными" будут апрель и май - ожидаются огромное количество осадков в виде дождей.

- Экстремальные осадки в апреле-мае надо ждать, - прогнозирует Мартазинова.

Ранее мы сообщали, что погоду в Украине 10-12 февраля будет определять "темпераментный" южный циклон.

Также мы приводили мнения синоптиков о том, будет ли много снега зимой в Украине. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы.

Кроме того, нашим читателям помогут восемь золотых правил: как вести себя в гололед, чтобы избежать травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в феврале 2021: ждать ли морозов до -30 и что говорят синоптики