Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Музее науки открылась фотовыставка, посвященная украинским полярникам

В Музее науки открылась фотовыставка, посвященная украинским полярникам
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

В Музей науки в день 25-летия передачи Украине британской антарктической станции "Фарадей" (теперь "Академик Вернадский") открылась фотовыставка. На ней можно увидеть снимки, сделанные во время нынешней экспедиции, видео о природе Антарктиды, экипировку полярника и многое другое. Продлится экспозиция до 21 марта.

- Для Украины сегодня очень важный день. 25 лет существует станция "Академик Вернадский", 25 лет существует ежегодная украинская экспедиция. Приглашаю всех посетить антарктическую экспозицию и другие выставки в Музее науки. Призываю молодежь участвовать во всех событиях и инициативах, которые происходят в украинской науке, в частности, исследовании Антарктиды, космоса, биологических исследованиях и научных экспериментах. И таким образом способствовать развитию нас как государства в общественно-научном развитии, - отметил во время открытия министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Выставка состоит из 20 крупных фото (в частности, от зимовщиков 25-й экспедиции, которые сейчас работают на станции), 3D-фотозоны, видеороликов, полярных артефактов и тому подобного.

А в холле Музея посетителей встретит пингвин дженту - увеличенная копия тех пингвинов, которые в последние годы активно заселяют территорию вокруг украинской антарктической станции. 

Ранее в честь 25 лет со дня передачи Великобританией Украине станции "Фарадей", "Гугл" на стартовой страничке поисковика разместил специальный дудл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светило науки. Как развивается научный потенциал в современной Украине?