Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лилия Гриневич: Отдельные школы для старшеклассников появятся в 2027-м году. Не раньше

Лилия Гриневич: Отдельные школы для старшеклассников появятся в 2027-м году. Не раньше
Фото: Архив «КП»

Никаких изменений для школьников старших классов не будет до 2027-го года. Об этом во время "ТСН-ранку" рассказала инициатор реформы образования, министр образования в 2014-2019 годах Лилия Гриневич.

По ее словам,  в 2027-м году предусматривается разделение школ на три ступени:

  • Начальная школа.
  • Базовая. Будет называться гимназией.
  • Старшая трехлетняя профильная школа – лицей.

При этом если первые две будут в одном учреждении, то лицей будет действовать отдельно.

- Лицеи как правило в Европе всегда являются отдельными школами, так как там учатся дети старшего учебного возраста. Это будут 10-12-е классы. Лицею нужно другая учебная среда. В связи с этим до 2024 года должны быть определены те школы, которые станут собственно лицеями и в которых  будут учиться дети старшего года. И те школы, которые будут иметь начальные школы и гимназию, - подчеркнула Гриневич.

Он добавила, что на данный момент города составляют карту, какие школы станут лицеями, какие будут иметь начальную школу и гимназию.

- Люди очень боятся изменений. Слыша, что даже в 2027-м году их школа будет гимназией и не будет иметь старших классов, они боятся. Поэтому нужно говорить изначально, что будет и когда. Для детей, которые сейчас переходят в 10-й и 11-й класс, ничего не изменится.  Эти форматы новых школ – гимназий и лицеев – вступят в силу в 2027-м году, - повторила Гриневич.

В ответ на вопрос журналистов, что же делать родителям, которые уже сейчас получают оповещения о том, что со следующего года их школа не будет иметь старших классов, политик предложила обратиться в Минобразования.

- Тем родителям, которые получают сейчас уведомления о том, что уже в следующем году в их школе не будет 10-го и 11-го классов, нужно обратиться в управление образования и получить четкую информацию, потому что такого не может быть, - уверила Гриневич.

Экс-министр добавила, что в большинстве случаев "тревожные слухи" создают сами учителя, которые боятся остаться без работы. А также уверила, что таких проблем не будет, и что Украина, наоборот, столкнется с проблемой нехватки учителей.

Она также сообщила, что с 2027 года  выпускники 9-го класса будут сдавать ВНО, в котором будет еще один экзамен – на профессиональную склонность. По словам экс-министра образования, это поможет им определиться, куда идти учиться в дальнейшем.

Лилия Гриневич добавила, что формат лицея в селе "может отличаться от городского".

-  Возможно, он (лицей) должен быть меньше. Но нужно быть готовым к тому, что рядом с таким лицеем будет пансион, где дети на протяжении рабочей недели могут оставаться ночевать. Как общежитие. Там будут дети от 16 до 18 лет. В этом ничего особенного нет, - подчеркнула Гриневич.

Справка

Реформа образования в Украине началась в 2018-м году. Теперь в начальную школу засчитывают первые четыре класса, потом идет базовая средняя школа, которую назвали гимназией. На этом этапе дети будут учиться пять лет. И последний уровень - профильная средняя школа с тремя классами. Общая продолжительность обучения увеличена до 12 лет.

Кроме того, в помощь учителям будет создан образовательный портал с методическими материалами, энциклопедиями и онлайн-учебниками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа школы: что нового