Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 миллионов гривен на изучение поведения геев: в Минздраве рассказали, откуда возьмут деньги

10 миллионов гривен на изучение поведения геев: в Минздраве рассказали, откуда возьмут деньги
Фото: Олег Терещенко.

Государственных средств на изучение поведения мужчин, "имеющих сексуальные отношения с мужчинами в 2021-м году", выделять не будут. Об этом глава Минздрава Максим Степанов рассказал во время выступления в Раде.

- Это грантовые средства, которые были выделены на эти вещи. Но я дам задание Виктору Ляшко – непосредственно у него в подчинении находится это учреждение – чтобы он рассказал и дал сообщение относительно этого тендера, - отметил министр.

Речь идет о тендере, объявленном Центром общественного здоровья 1 февраля. Он предусматривает выделение 10,2 миллиона гривен на изучение поведения геев. Предложения принимаются до 5 марта. 

В пояснении к объявлению тендера отмечается, что исследование будет проведено за счет средств международной технической помощи, выделенных по проекту "Поддержка системы эпидемиологического надзора за ВИЧ и системы управления/улучшения качества лабораторий Министерства здравоохранения Украины, улучшение использования стратегической информации и развитие потенциала общественного здравоохранения в рамках Чрезвычайной инициативы президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR)".

Важно отметить, что данные исследования проводятся в Украине не первые. Так, поведение геев исследовали также в 2017-м и 2019-м годах.  В обоих случаях этим занималась компания "Альянс общественного здоровья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытия науки в 2020-м: вещество, которое старше Земли и черепаха-супер-гигант

Новости по теме: ЛГБТ Минздрав