Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День святого Валентина: история, ритуалы праздника и его традиции

День святого Валентина: история, ритуалы праздника и его традиции
Фото: pixabay.com

День Святого Валентина знаком практически каждому из нас. Этот праздник наполнен любовью и светлыми чувствами, которые люди дарят друг другу.   

История возникновения Дня всех влюбленных

Древний Рим: Луперкалии и ритуал "бича"

Первый аналог Дня всех влюбленных праздновался еще в Древнем Риме и назывался "луперкалии" -  праздник плодородия в честь богини Юноны Фебруа и бога Фавна. Он отмечался ежегодно 15-го февраля. Это был праздник эротизма с жертвоприношениями животных, из шкур которых изготавливались специальные бичи. После праздника молодые бегали по улицам города, изображая из себя "луперков", и били бичами встретившихся на пути женщин. Считалось, что  подобные "розги" подарят им плодовитость и легкие роды. Ритуал был настолько популярным, что в них принимали участие даже члены знатных семейств. По свидетельствам некоторых историков, луперком бывал даже Марк Антоний.

Считается, что луперкалии были запрещены в 494 году нашей эры Папой Геласием I. Он же назначил покровителя нового праздника - святого Валентина, которого казнили еще при Клавдии II, в 269 году н. э. за его проповедническую деятельность среди молодежи.

Античная Греция: Панургии

Греки ежегодно проводили ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции - Фавна) - покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан был весельчаком и повесой, играл на свирели и постоянно преследовал нимф своей любовью. В Греции этот праздник также называли "Птичьей свадьбой", так как считалось, что пернатые образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

Средневековье: появление легенд о святом Валентине

В эти времена житие святого Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюбленных пар. Появилось предание о властном и жестоком римском императоре Клавдии II, который вбил себе в голову, что одинокий мужчина, у которого нет семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на битве. Он запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за военных. Святой Валентин в это врем был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным, и тайком от всех, под покровом ночи, освящал брак любящих мужчин и женщин. За это Валентина приговорили к смертной казни и бросили в тюрьму. Там он познакомился с прекрасной дочкой надзирателя - Юлией. Священник влюбился и перед смертью написал любимой девушке признание. Его казнили 14 февраля 269 года нашей эры.

В это время появилась традиция передавать любимому человеку небольшое письмо с признанием в любви. Его так и называли – "валентинка".

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13-го века, в США – с 1777 года.

Ритуалы на День святого Валентина для укрепления любви. Фото: pexels.com

Традиции и ритуалы на День святого Валентина

День святого Валентина празднуют во многих странах мира. Традиционно принято дарить валентинки  и подарки. Однако в последнее время  входят в моду различные "любовные" ритуалы. По словам автора обучающих курсов и тренингов по исполнению желании Дарьи Оболеновой, это связано с тем, что День святого Валентина настолько "пропитан" мощной энергетикой любви, что он помогает укрепить уже существующие отношения или найти свою любовь. 

Один из ритуалов выглядит подобным образом: берутся два кусочка бумаги, на которых потом будут написаны имена влюбленных. 

- Это не обязательно должны быть огромные листы. Могут быть маленькие листочки. На каждом из них напишите имена – на одном ваше, на другом - вашей второй половинки. Они должны быть написаны красным маркером или фломастером, ведь это цвет активации. После склейте эти листочки между собой именами друг к другу чем-то сладким и вкусным. Это может быть мед, сгущенное молоко, растопленный шоколад, варенье… После этого свернуть листочки в трубочку и связать красными ниточками на 7 узелков. И спрятать сверточек поближе к телу. Например, положить в карман своей одежды. И носить не менее 7 часов. После этого перепрятать в укромное место, - уверяет автор обучающих курсов.

Оболенова подчеркнула, что ритуал сработает только в том случае, если оба человека, имена которых написаны на листочках, испытывают друг к другу чувства.

- Как только спрячете листочки, наш запрос Вселенной отправлен. Чувство начнет укрепляться, - сказал автор тренингов.

Она добавила, что хранить листочки можно около месяца, а после – просто выбросить, так как они "уже сработали и свою роль сыграли".

Как празднуют День святого Валентина в других странах Фото: Joanna Kosinska on Unsplash

Как празднуют 14 февраля в разных странах

В Украине в этот праздник принято "делиться" своей любовью, делать друг другу тематические подарки и признаваться. Однако  в других странах традиции Дня влюбленных отличаются.

Германия

Валентин до сих пор считается святым покровителем психически больных. Поэтому в рамках праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

Польша

В этот день принято посещать Познаньскую митрополию, где,  по поверью, покоятся мощи святого Валентина и находится его чудотворная икона. Поляки верят, что это паломничество поможет им в любовных делах.

Уэльс

Влюбленные меняются "ложками любви", которые сами же вырезают из дерева и украшают их сердечками, ключами, замковыми щелями.  

Голландия

Голландки в этот день могут подходить к мужчине и предложить жениться на ней. Если избранный предложение не оценит – значит, он должен подарить даме платье. Причем, желательно шелковое.

Франция

Как и в Украине, французы дарят друг другу открытки-сердечки. Кроме того, среди распространенных подарков - белье, конфеты, шоколадные муссы, романтические путешествия, нарезанная сердечками колбаса, "счастливые" лотерейные билеты, розовые йогурты, искусственные цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нельзя дарить на День святого Валентина