Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине резко похолодает и начнутся температурные качели от -15 до +13

В Украине резко похолодает и начнутся температурные качели от -15 до +13
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине в ближайшие дни, 2-3 февраля будет характеризоваться сумасшедшими температурными контрастами, а на всей территории страны действует штормовое предупреждение желтого уровня опасности. Об этом свидетельствуют данные Укргидолметцентра.

На севере страны 2 февраля прогнозируют до -13 градусов мороза ночью. В ближайшие двое суток будет снег и мокрый снег, на юге с дождем. Синоптики прогнозируют шквальный ветер до 15-20 м/с. Сегодня в центральных, Одесской, Николаевской и Харьковской областях значительный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, гололед. При этом в большинстве областей без существенных осадков. На дорогах, кроме юга, гололедица.

2 февраля снижение температуры ночью до -4...-10 мороза, в северной части до -13 мороза, днем до 0...-6 мороза; на юге и востоке температура существенно не изменится: ночью около 0, днем +2...+8 тепла.

В то же время синоптик Наталка Диденко обещает еще более суровые температурные контрасты. По ее данным, север Украины ожидают холода. Ночью термометры тут покажут от 7 до 15 градусов мороза, а днем их столбики поднимутся лишь до 3-7 градусов мороза.

На востоке Украины будет теплее всего. Ночью тут до 4 градусов выше нуля, а днем до +7 градусов. Прохладнее в Харьковской области – до 4 градусов тепла в дневное время.

В центре страны морозно ночью (до -7 градусов), но сравнительно тепло днем. А в Днепропетровской области ночью около нуля, а днем даже до +5 градусов.

Плюсовая температура держится на юге Украины. В Запорожской и Херсонской областях ночью -2...-4 градуса, а днем от 4 до 9 градусов тепла. В Одесской области и в Николаевской областях ночью будет от 1 градуса мороза до 3 градусов ниже нуля, днем – до 4 градусов тепла. В Крыму днем ожидается до +10...+13 градусов.

На западе Украины ночью от 3 градусов мороза до 6 градусов ниже нуля. На Волыни и в Ровенской области ожидаются морозы до -14 градусов, а днем от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла. На Закарпатье будет до 5 градусов тепла.

Существенные осадки завтра в большинстве областей Украины маловероятны, только на юге и востоке возможны дожди. В Одесской и Николаевской областях осадков во вторник не ожидается.

Штормовое предупреждение на 2 февраля: гололедица и ветер.. Фото: Укргидрометцентр.

Погода в Киеве 2 февраля  будет сухой и без снега. При этом термометры ночью покажут 8-10 градусов ниже нуля (в окрестностях даже до 12 градусов мороза), а днем – не выше 3 градусов мороза. На дорогах гололедица.

Ранее мы сообщали будет ли много снега зимой в Украине. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы, а в начале февраля после лютых холодов пожалует почти апрельское тепло.

Прогноз погоды в Украине на 2 февраля. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в феврале 2021: ждать ли морозов до -30 и что говорят синоптики