Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сезон лавин в Карпатах: как не стать жертвой стихии и возможно ли уцелеть в снежном потоке

Сезон лавин в Карпатах: как не стать жертвой стихии и возможно ли уцелеть в снежном потоке
Фото: ruspeach.com

Десятки тонн снега

В Карпатах - самый разгар горнолыжного сезона. Погода радует свежим снегом и небольшим морозом. Поэтому на спусках известных курортов не протолкнуться. Кататься, толкая соседа плечом, малоприятно, поэтому некоторые лыжники и сноубордисты отправляются на горные склоны, которые находятся за оградой горнолыжных курортов. Так называемые фрирайдеры ищут нетронутый рыхлый снег для катания и умопомрачительные карпатские пейзажи. Но за границами цивилизации, то есть горнолыжных курортов, таких смельчаков поджидает коварный зимний враг.

В украинских Карпатах лавины случаются часто. Да и сейчас в горах сохраняется лавиноопасность третьей степени (это природное явление измеряют в степенях от 1 до 5, где 1 - умеренная опасность, а5 - самый высокий уровень опасности). Синоптики просят воздержаться от походов на высокогорье.  Статистика прошлых лет подтверждает: чаще всего снег сходит с гор Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Более спокойно на склонах Львовщины и Буковины. Но спасатели утверждают: лавины могут сходить везде, где есть снег и хоть небольшой угол наклона. В особенности опасны "лысые" участки гор, без выступающих скал и деревьев, которые служат своеобразным якорем для соскальзывающей по склону массы снега.  С каждым метром лавина набирает силу. И сметает все на своем пути, ведь на скорости 70-100 км в час с горы летят несколько десятков тонн снега.

- Снегопады, ветер, оттепель считаются главными факторами лавинообразования, -  рассказал "КП" в Украине" спикер управления ГСЧС в Закарпатской области Федор Пилип. - В Карпатах в зимнее время года очень часто идут обильные снегопады. Так и в этом сезоне, который мало чем отличается от зим прошлых лет. "Помогает" и ветер: насыпает на некоторых участках до 5 метров снега. Небольшая оттепель - и этот снег, уже мокрый, может сойти вниз. Наиболее лавиноопасное время года - конец февраля и март. Но, конечно же, в наших Карпатах лавины могут быть в любое время зимнего сезона.

Спасатель уточняет, что погодные условия в Карпатах могут меняться каждые 10-15 минут. Поэтому прогнозировать что-либо очень трудно.

- Помимо погоды, провоцируют схождение снега и туристы, - говорит Федор Филип. - К примеру, на горном хребте есть так называемые снежные карнизы, которые надувает ветер. Они выступают за границы твердой поверхности, как бы висят в воздухе. Если фрирайдер (лыжник или сноубордист) проедет по хребту, этот карниз обрывается, и снежные массы летят вниз.

Опасны "лысые" участки гор, без выступающих скал и деревьев, которые служат своеобразным якорем для соскальзывающей по склону массы снега.

Рискуют жизнью, но идут в горы

Несмотря на предупреждения синоптиков о лавиноопасности, туристы все равно идут в горы. И иногда такие походы заканчиваются трагедией. Так, в январе 2019-го трое 28-летних киевлян отправились по туристическому маршруту у горы Стог (Закарпатье). Перед восхождением на гору они связались со спасателями, уточнили, безопасен ли этот маршрут. И хотя сотрудники ГСЧС Закарпатья предупредили туристов о лавиноопасности и настоятельно просили не идти в горы, те не послушались. Уже во время спуска ребята сорвали первую лавину, которая засыпала их до пояса. А позже - и вторую, которая накрыла их полностью. Один из парней сумел самостоятельно выбраться из-под снега и откопал своего товарища. После чего оба откопали третьего, но поздно - молодой человек задохнулся под снегом и погиб. Выжившим удалось связаться со спасателями.

- Несмотря на трагические случаи, ежегодно в зимний сезон (с ноября по апрель) во время лавиноопасности туристы все равно идут в горы, - вздыхает Федор Филип. - И делают это осознанно. Как сами говорят, хотят новых впечатлений.

- Возможно ли уберечься от лавины?

- Конечно, и ответ тут один: есть высокий уровень лавиноопасности - сидите дома! Слушайте синоптиков и сообщайте спасателям о своем решении идти в горы.  Большая проблема в том, что туристы часто игнорируют советы спасателей, не сообщают им о своем маршруте. А зря, ведь мы проконсультируем, объясним, не опасен ли маршрут, подскажем, где есть лавиноопасные участки, посоветуем, что взять с собой (одежда, обувь, дополнительные вещи).

А вот если человек попал под лавину, то шансов выбраться живым почти нет. Под толщей снега легко задохнуться. А камни, пеньки, деревья, которые есть в снежной массе, могут нанести смертельный удар.

Фрирайдеры ищут нетронутый рыхлый снег для катания, но рискуют попасть под лавину. Фото: redbull.com

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли все же спастись?

Тем не менее, по словам самих спасателей, крошечный процент выжить все же есть, как в истории трех туристов из Киева. Если человека "закрутила" лавина, в первую очередь надо освободиться от всего, что сковывает движения (рюкзак, лыжи или сноуборд) и пытаться остаться на поверхности снега. Это очень тяжело, говорят спасатели, но тогда есть шанс выжить.

- Если случилось худшее и снег накрыл человека, то, во-первых, не паникуйте, а во-вторых, руками раскапывайте вокруг себя пространство, делайте "воздушную подушку", чтобы хоть какое-то время дышать, - советует Федор Пилип. - Также надо понять, в каком положении вы находитесь: на спине, вниз головой или на боку. Самое простое - выпустить слюну и смотреть, куда она капает. Вниз? Значит, копать руками надо вверх, выкапываться. Но неизвестно, сколько снега сверху навалило.  Поэтому легче уберечься от лавины, чем потом выкапываться из снега.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Во всем известном мультфильме "Ну, погоди!" волк спровоцировал схождение лавины громким криком. Возможен ли такой эффект в жизни?

- Лишь теоретически, - говорят спасатели. - Все же силы человеческих голосовых связок недостаточно.

Чтобы лавина сошла от звуковой волны, надо более сильный звуковой удар. Например, шум от низколетящего над горами вертолета может вызвать схождение снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристов предупредили об опасности схода лавины в Карпатах

Новости по теме: Лавина Советы