Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эпидемиолог о хантавирусе во Львове: Это первая ласточка - вирус есть и будет распространяться

Эпидемиолог о хантавирусе во Львове: Это первая ласточка - вирус есть и будет распространяться
Фото: Архив «КП»

Летальность достигает 15%

Первый  в Украине случай заражения хантавирусом обнаружен во Львовской области. Жертвой болезни стал житель Дрогобычского района. Мужчина грешил на простуду или грипп - первые симптомы заболевания похожи: высокая температура, боль в мышцах. Лечился дома. Но когда по телу пошла сыпь, а также значительно сократилось количество мочи, побежал к врачам. К счастью, успел.

- С такими симптомами (лихорадка с почечным синдромом) может проходить несколько болезней, в том числе лептоспироз, - рассказала "КП" в Украине" и.о. гендиректора Львовского областного лабораторного центра МОЗ Наталья Иванченко-Тимко. - Начали проверять, а когда не подтвердилось, не могли понять, что это еще может быть. В Киеве недавно появилась возможность проводить более сложные  исследования, поэтому направили анализы пациента туда - и получили позитивный результат на хантавирус. Через 10 дней отправили еще раз - было нарастание показателей, что еще раз подтвердило диагноз.

Мужчина спохватился вовремя - если бы обратился позже, не факт, что выжил бы. После двух недель лечения в стационаре его выписали домой, состояние улучшилось. Могло быть и по-другому - летальность в случае заражения хантавирусом достигает 15%.

Неизвестная болезнь

Украинские врачи знают об этом вирусе пока только из медицинской литературы. Это не характерная для нашей местности болезнь. Известно также о единичных случаях заражения хантавирусом в Германии, а в Китае в прошлом году этот вирус стал причиной смерти человека.

- Хантавирус - не новость, например, для Америки, но для Украины это экзотика, - отмечают эпидемиологи. - Заражение происходит при контакте с грызунами, с продуктами их жизнедеятельности.

Болезнь, которую вызывают хантавирусы, в наших краях известна как "мышиная лихорадка". Это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Случаи заражения такими вирусами могут быть в Европе и в Азии. Также вирусы из этого семейства могут вызывать легочный синдром, но на нашей территории они не распространены - более знакомы жителям Северной и Южной Америки. При развитии этого синдрома смертность составляет уже 35-60%. Передается также от грызунов.

Заболевший из Львовской области не отрицал такую вероятность - мог заразиться от грызунов и в поле, и во дворе.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24541894.jpg?t=637474572766171218

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24541894.jpg?t=637474572766171218

И.о. гендиректора Львовского областного лабораторного центра МОЗ Наталья Иванченко. Фото: Соцсети 

- Мы раньше не имели возможности изучать этот вирус, но теперь она появилась - такие исследования проводят в лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ в Киеве, - отмечает Наталья Иванченко-Тимко. - Там есть реактивы и можно работать, поэтому мы знаем, что этот вирус есть. Этот случай - первая ласточка. Если подтвердилось, что вирус есть, будут предусловия для его распространения среди тех, кто контактирует с грызунами - в случае, если люди будут пренебрегать их уничтожением. Один случай в этом году и один в прошлом - это значит, что дератизация (уничтожение крыс и мышей) должна стать одним из приоритетных направлений. Во-первых, это предусмотрено законодательством, во-вторых,  сама жизнь показывает, что это надо делать. Владельцы предприятий, учреждений не должны экономить на этом.      

Вполне вероятно, по словам медиков, что случаи заражения были и раньше, но не было возможности их обнаружить и подтвердить - их просто не искали.

 

 

НА ЗАМЕТКУ

Как и где происходит заражение

На приусадебных участках и дачах

Заражение может произойти, если вы решили использовать какие-то запасы еды, соли или сахара, которые хранились у вас, например, в хозпостройках во дворе или в дачных домиках. Также легко можно заразиться, вдохнув вирус с частичками пыли.

В гараже или подвале, на складе

Если крысы или мыши нашли ваши запасы картошки или другие припасы на зиму и оставили после себя продукты жизнедеятельности, заразиться можно, просто надышавшись пылью с микрочастичками их помета в этом месте. 

В саду, в лесу или в поле

Здесь к заражению может привести вдыхание микрочастичек помета, а также немытые руки или ягоды, фрукты. Привести к заболеванию может также укус крысы или мыши, но это случается редко.

БУДЬ В КУРСЕ!

Симптомы хантавируса

  • внезапное повышение температуры до 39-40;
  • головная боль;
  • боль в мышцах, ломота;
  • сильная жажда и сухость во рту;
  • покраснение слизистых, шеи, верхней части груди и спины;
  • сыпь, особенно – на плечах или в районе подмышек;
  • брадикардия (снижается частота сердцебиения);
  • пониженное давление.

Как протекает болезнь?

Первые симптомы геморрагической лихорадки при этой болезни напоминают грипп или простуду. Через несколько дней после появления первых симптомов может наступить почечная недостаточность – пациенты ощущают резкие боли в животе и пояснице. Также начинаются кровотечения – носовые, желудочные, маточные, что ведет к смертельному исходу. При легком течении болезнь проходит бессимптомно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаровский сообщил, где искать дефицитный парацетамол, и рассказал о хантавирусе

Новости по теме: вирус болезнь