Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из частных бесед с Леонидом Каденюком: Жаль, что к моему мнению не прислушиваются на высоком уровне

Из частных бесед с Леонидом Каденюком: Жаль, что к моему мнению не прислушиваются на высоком уровне
Фото: facebook.com/Volodymir.Ilich.Fedorenko

Государственное космическое агентство в день рождения первого украинца в космосе и народного депутата IV созыва Леонида Каденюка опубликовало отрывки из частных бесед с ним. 

- Сегодня Леонид Каденюк, первый космонавт независимой Украины, отмечал бы свое 70-летие. Однако 31 января будет три года, как его с нами нет. Имея возможность познакомиться с семьей Героя Украины, я все больше узнаю о личных качествах Леонида Константиновича и не могу перестать удивляться его скромности, честности, профессионализму и безграничной любви к родине, - написал в Фейсбуке глава Госкосмоса Михаил Лев.

О Земле и космосе: "Наблюдение за Землей и космосом я воспринимал как чтение чрезвычайно интересной и редкой книги, которую держать в руках повезло единицам".

Об увиденном в космосе: "Глобальность увиденного мной в космосе, видимо, способствовала тому, что я немного по-другому начал воспринимать мир, жизнь на Земле и давать другие оценки проблемам нынешнего общества - насколько правильно оно организовано и сосуществует. При взгляде на Землю было и то, что вызвало тревогу".

Об уничтожении планеты: "Несмотря на планету из космоса, особенно остро осознается нелепость ежегодных расходов триллионов долларов в производство, размещение и сохранение ядерного, химического, бактериологического оружия и других видов самоуничтожения человека. Безусловно, весь этот смертоносный "мусор" в биосфере планеты направлен не только против человека, но и против всего живого, что на ней существует".

О политике: "После возвращения из космоса я принял решение, что единственный в стране космонавт должен быть вне всяких партий. Моя партия - украинский народ".

О Госкосмосе: "Меня часто спрашивают, является ли Украина космической державой. В этих вопросах я чувствую тревогу за будущее государства, не все потеряно, возможен ренессанс отрасли и что для этого нужно сделать. Без всякого сомнения, Украина является космическим государством и останется им".

О власти: "Иногда мне жаль, что к моему мнению не прислушиваются, особенно на высоком уровне. Ведь я знаком с организацией космической деятельности во многих странах".

О выборах: "Я не обиделся на людей, которые не проголосовали за меня на очередных выборах. К сожалению, они поставлены в тяжелое положение и сотня гривен во время голосования сыграли в пользу моего соперника".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег

Новости по теме: Леонид Каденюк Космос