Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Госцентр по ядерной и радиационной безопасности опроверг, что блогеры Kreosan и Супер Сус залезли в ядерное хранилище

Госцентр по ядерной и радиационной безопасности опроверг, что блогеры Kreosan и Супер Сус залезли в ядерное хранилище
Фото: скриншот

Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности заявил, то ради хайпа и лайков популярные блогеры Kreosan и Супер Сус подвергли свои жизни опасности. И место в Чернобыльской зоне, где они побывали, вовсе не хранилище ядерных отходов, а заброшенное здание. 

- Автор создания рентген-пушки и YouTube-блогеры, которые полезли в "ядерный реактор под Киевом" объединились и выдали очередную порцию контента. Блогеры утверждают, что они залезли "прямо в середину хранилища ядерных отходов". Действительно хранилище? И сразу ответим, что нет. Здание на видео действительно приближено к ЧАЭС и, как видим, давно заброшенно. Оно не было предназначено для хранения радиоактивных отходов (РАО), не было и не является частью инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами. А вот с жидкими РАО, которые так упорно искали авторы видео, давайте разберемся подробнее. "Кто украл бочки и куда делись жидкие радиоактивные отходы?". Украсть бочки оттуда, где их никогда не было - чрезвычайно трудно. На самом деле жидкие РАО Чернобыльской АЭС находятся там, где и должны быть - в специально оборудованном хранилище на промышленной площадке ЧАЭС. Поскольку захоронения РАО в жидком состоянии в Украине запрещено, их нужно привести к твердого состояния (например, путем цементирования). Для этого на площадке ЧАЭС находится завод по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), - отметили специалисты в "Фейсбуке".

Специалисты отметили, что контейнеры с кондиционированными РАО отправляются на захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов (СОПХТРО) комплекса производств "Вектор". Хотя блогеры проникли вовсе не в хранилище РАО, они все равно совершили несанкционированное, неконтролируемое пребывание в зоне отчуждения без соблюдения мер безопасности, что представляет угрозу для здоровья и жизни.

- В конечном итоге имеем абсурдную ситуацию: в погоне за лайками и подписчиками группа молодчиков рискует здоровьем, нарушает режим посещения зоны отчуждения, генерирует фейки и ради хайпа скармливает все это аудитории, которая прекрасно понимает, что ее нагло обманывают, - подчеркнули в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности.

В Чернобыльской зоне аварийное загрязнение может в некоторых местах остаться и быть опасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Влогера Мопса сгубили наркотики и туберкулез

Новости по теме: Блогеры Чернобыль