Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ухудшение погоды в Украине: 40 сантиметров снега, красный уровень опасности

Ухудшение погоды в Украине: 40 сантиметров снега, красный уровень опасности
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине 28 января разделит страну на три зоны. На востоке и западе будет относительно спокойно, а по центру карты Украины с севера на юг протянется полоса экстремальной погоды - разбушуется зима. Эпицентр непогоды ожидается в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях. В первых двух из них объявлен наивысший, красный уровень опасности, на Кировоградщине - оранжевый, на одну ступень меньше. Ожидаются значительный снегопад, сильная метель, гололедица, налипание мокрого снега и ветер. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

Синоптики предупреждают о сильной метели и продолжении интенсивного снегопада, который в Одессу, например, пожаловал еще утром 27 января. До завтрашнего (28 января) вечера в Одесской, Николаевской областях чрезвычайный снегопад (до 40 см снега), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега (III уровень опасности, красный).

В Кировоградской области сейчас и до конца 28 января - сильный мокрый снег (до 30 см), налипание мокрого снега (II уровень опасности, оранжевый).

Штормовое предупреждение на 28 января. Фото: Укргидрометцентр.

В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях значительный мокрый снег (до 15 см), налипание мокрого снега (I уровень опасности, желтый); на дорогах гололедица.

В Киеве, по прогнозам синоптиков, вечером 27 января начнутся осадки. Возможен дождь с переходом в мокрый снег при температуре от +1 до -2 градусов. А с 28 января - снег при температуре от 0 до -6 градусов.

Синоптики и ГСЧС предупреждают, что погодные условия в указанных регионах приведут к нарушению либо прекращению движения транспорта, отключению энергоснабжения населенных пунктов.

На дорогах в этих и других областях ожидается гололедица, предупредила на своей странице в Фейсбук синоптик Наталья Диденко. По ее данным, в Украине 28 января на севере, юге и западе ожидаются снег, мокрый снег (восточнее – с дождем), а также налипание мокрого снега. Ветер будет дуть порывистый. При этом меньше всего осадков достанется западным областям. На востоке страны – дожди.

Термометры днем покажут до 3 градусов мороза. Только на востоке, юго-востоке и в Днепропетровской области ожидается от 2 до 7 градусов тепла. Погода в Киеве 28 января снежной и ветреной. При этом на дорогах будет скользко. Температура ночью - до 1 градуса ниже нуля, днем – от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла.

Ранее мы сообщали будет ли много снега зимой в Украине и что говорят синоптики про январь-2021. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы, а в начале февраля после лютых холодов пожалует почти апрельское тепло.

Прогноз погоды в Украине 28 января. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в феврале 2021: ждать ли морозов до -30 и что говорят синоптики