Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинские хакеры обокрали банки США и Европы на 2,5 миллиардов долларов

Украинские хакеры обокрали банки США и Европы на 2,5 миллиардов долларов
Фото: Офис генпрокурора

Правоохранители разоблачили группу хакеров из Украины, которая совершала массовые кибератаки на сервисы банков Европы и Соединенных Штатов. В результате злоумышленники нанесли ущерб иностранным финансовым учреждения на общую сумму около 2,5 миллиардов долларов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. 

По данным следствия, группа хакеров из Украины орудовала с 2014 года. Злоумышленники использовали вредоносное программное обеспечение - так называемый вирус-шифровальщик, которым получали доступ к персональным данным, в том числе - паролям, логинам и платежных данных.

Таким образом кибермошенники атаковали серверов частных и государственных банковских учреждений Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США, обворовывая их счета.

В ходе спецоперации на территории Харьковской области, силовикам удалось изъять компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакерами осуществлялась противоправная деятельность. 

Следователи начали расследование по ч. 1 ст. 361-1 "Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт", ч. 3 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса. 

Сейчас собираются доказательства для сообщения о подозрении ряда лиц, причастных к совершению уголовных преступлений.

Офис генпрокурора
Офис генпрокурора
Офис генпрокурора
Офис генпрокурора

 

Офис генпрокурора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы США обвинили российских хакеров в атаке на государственные сайты 

Новости по теме: атака DDoS-атака хакеры ГПУ