Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине появится новый праздник

В Украине появится новый праздник
Фото: Фейсбук

В Украине будет учрежден новый профессиональный праздник - День тренера. Его будут отмечать 19 июля. Об этом 26 января на своей странице в Фейсбук сообщил министр спорта Украины Вадим Гутцайт.

По словам министра, правительство утвердило проект указа президента Украины "О Дне тренера". Дата нового праздника – 19 июля. Дата станет "легитимной" после того, как указ подпишет Владимир Зеленский.

- Почему выбрали такую дату? Это день открытия летней Олимпиады 1996 года, когда Украина впервые принимала участие в таком масштабном международном соревновании как независимое государство и выступила самостоятельной олимпийской командой, – написал Гутцайт.

Отмечается, что проект указа разрабатывался совместно с НОК Украины, а также при участии народного депутата и борца Жана Беленюка и Ассоциации спортивных журналистов Украины.

- Профессиональный праздник украинских специалистов, которые готовят наших спортсменов к важнейшим соревнованиям в их жизни, обязательно должен быть. Мы глубоко ценим их вклад в развитие государственного спорта. Для меня лично тренер занимает почетное место, как человек, который сделал меня тем, кем являюсь сегодня. Всеми моими высокими результатами я обязан своим наставникам, - признался Гутцайт, в прошлом олимпийский чемпион по фехтованию.

Ранее мы сообщали о том, сколько украинцы будут отдыхать в феврале и какие профессиональные праздники отмечаются в этом месяце. а также о том, как долго ждать следующих длинных выходных.

Также сообщалось, что Кабмин учредил День таможенника. Правительство также постановило 19 июня отмечать День фермера. Кроме того, в Украине во второе воскресенье ноября каждый год будет отмечаться День виноградаря и винодела.

В конце 2020-го в Украине учредили еще два профессиональных праздника - День казначея Украины, который будет отмечаться ежегодно 27 апреля, и День работника системы финансового мониторинга - 28 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощайте, длинные выходные? В Украине хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников