Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощайте, длинные выходные? В Украине хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников

Прощайте, длинные выходные? В Украине хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Депутат Галина Третьякова из "Слуги народа" и ряд других депутатов предлагают запретить перенос выходных и рабочих дней, который широко практикуется в Украине. Соответствующий законопроект №4597 зарегистрировали в ВР. Об этом свидетельствуют данные на сайте ВР на странице этого законопроекта.

- Избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес-потенциала Украины в мире, - отмечают авторы документа.

В пояснительной записке депутаты замечают, что перенос рабочих дней является "типичной советской традицией", которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, в частности в России.

Также указано, что перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда - два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, которое не может быть снижено.

- Вместе с тем, перенос рабочих дней иногда приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующему за длинными выходными, - говорится в документе.

Сейчас документ обрабатывается в комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Его глава, Галина Третьякова, является одним из авторов документа.

Ранее сообщалось, что благодаря переносу рабочих дней украинцы трижды в 2021 году получат по 4 дня каникул подряд. Кроме Рождества, когда страна отдыхала с 7 по 10 января, такой фокус произойдет с Днем Независимости (понедельник 23 августа перенесут на субботу 28 августа – гуляем с 21 по 24 число) и с Днем защитника Украины (пятницу 15 октября перенесут на субботу 23 октября – каникулы с 14 по 17 число).

Каждый год Кабинет министров издает соответствующие распоряжения о переносе тех или иных рабочих дней, которые являются следующими после праздничных или нерабочих дней, мотивируя свое решение рациональным использованием рабочего времени. То есть, в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Таким образом, украинцы  в среднем получают "длинные выходные" 3-4 раза в год в зависимости от календаря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько будем отдыхать в феврале 2021 и когда следующие длинные выходные

Новости по теме: Выходные дни законопроект