Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Креминь заявил, что украинский язык станет обязательным на ВНО с 2025 года

Креминь заявил, что украинский язык станет обязательным на ВНО с 2025 года
Фото: Максим ЛЮКОВ.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что с 1 января 2025 года украинский станет обязательным языком внешнего независимого оценивания. Об этом 24 января сообщает Радио Свобода.

По словам Кременя, сейчас язык при сдаче экзамена для поступления в вузы в Украине можно выбирать, в результате ВНО "страдает от различных атак".

- С одной стороны, говорят, что это дискриминирует соискателей образования, поступающих в украинские университеты. С другой стороны, ВНО не дает объективной картины знаний и навыков выпускников учебных заведений. Но ВНО как обязательное для сдачи - один из критериев и факторов борьбы с коррупцией на уровне поступления в вузы, - сказал омбудсмен, смешав все в кучу.

Кремень добавил, что украинский должен быть обязательным для ВНО.

- И сегодня надо утверждать еще и качество преподавания, качество тестов самого ВНО. Чтобы тесты ВНО имели, кроме всего прочего, высокую оценку. Потому что, скажем, требования к сертификатам уровня владения государственным языком государственными служащими соответствуют европейским стандартам и рекомендациям. Хочется, чтобы и ВНО соответствовало аналогичным критериям. И чтобы они были четкими, понятными и прозрачными, - настаивает языковой омбудсмен.

В Украине 19 января завершилась регистрация на пробное ВНО-2021. Каждый участник может выбрать один предмет. Сам тест состоится 10 апреля. Стоимость пробного ВНО в 2021 году отличается по регионам и колеблется в пределах 195-255 гривен.

Регистрация для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания в 2021-м  начнется 1 февраля и продлится до 5 марта включительно.

Ранее Креминь предложил украинским пропагандистам давать отпор российской пропаганде - речь шла о дискуссиях в связи с переходом сферы обслуживания на украинский язык. Сфера обслуживания полностью перешла на украинский язык с 16 января 2021 года. Это требование 30-й статьи Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Однако пока длится карантин, проверять сферу обслуживания не будут. По словам Креминя, это связано исключительно с тем, что он не хочет подвергать своих сотрудников риску во время пандемии.

До этого языковой омбудсмен Тарас Креминь подробно и пошагово рассказал, как, кому  и куда жаловаться из-за отказа в обслуживании на украинском. А также объяснил, почему чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского, а депутаты - нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите