Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лучше уж коронавирус: 5 романов-антиутопий о страшном новом мире

Лучше уж коронавирус: 5 романов-антиутопий о страшном новом мире
Фото: Pexels с сайта Pixabay

Ситуация с COVID-19 - запрет на пересечение границ, жесткие карантинные меры, локдауны, а там и обязательный ковид-паспорт не за горами - кажется, что это все происходит не с нами, а в каком-то выдуманном мире. Но фантазия писателей-антиутопистов (вспомните только "О, дивный новый мир" Хаксли или "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери) бывает настолько бурной, что и локдауну будешь рад, лишь бы не попасть в такое будущее.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24540555.jpg?t=637469088460541497

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24540555.jpg?t=637469088460541497

 

2084. Кінець світу

Буалем Сансаль

Видавництво Жупанського, 2016

Уже из названия понятно, что автор ассоциирует свою книгу с "1984" Оруэлла и прозрачно намекает на тоталитарное будущее, в котором свобода личности - пустой звук. На этот раз беда пришла откуда европейцы давно догадывались, но не думали, что все будет так серьезно. В выдуманной стране Абистане царит исламская диктатура. За неугодные мысли - смертная казнь. Жители страны вынуждены покориться и влачить жалкое и унылое существование: работа, дом, обязательные молитвы и восхваление державы и духовного лидера - и так бесконечно. Зато при таком замкнутом круге очень мало времени на крамольные мысли. Но главный герой Ати приезжает подлечиться в санаторий, и там у него времени оказывается предостаточно, чтобы подумать о том, как живет Абистан. Ати начинает сомневаться в беспрекословной истинности веры, пытается найти понимание мира и себя в нем. И тем самым попадает в опасности сам и втягивает других, задавая им неудобные вопросы и пытаясь убедить людей, что все не так хорошо, как им рассказывают.

В принципе, алжирский писатель Буалем Сансаль даже не в очень завуалированной форме изложил то, чего давно уже побаиваются жители Европы, гостеприимно распахнувшие двери для беженцев. Не исключено, что именно поэтому книга произвела фурор на французском книжном рынке, получила Гран-при Французской академии и номинировалась на другие престижные французские же литературные премии.

Пляж

 

Алекс Гарленд

Рідна Мова, 2020

Большинство современных антиутопий вполне можно назвать подражанием уже написанным. Вот и "Пляж" (первое издание - 1996 г.) британского писателя Алекса Гарленда уже успели окрестить "Повелителем мух для поколения Х".

Молодой путешественник Ричард решил отправиться в Таиланд. Остановившись в дешевом отельчике, он знакомится со странным соседом, который дает ему карту таинственного острова с легендарным Пляжем, своеобразным райским местом на земле. А затем неожиданно сосед решает покончить жизнь самоубийством. Но Алекс уже твердо решил попасть в этот прекрасный уголок, заручившись поддержкой парочки случайных спутников. После головокружительных приключений они все же оказываются в этом чудном месте с невероятной первозданной природой. Здесь уже поселились другие люди, которым также наскучила цивилизация. Но оказывается, что вожделенный Эдем не такой уж и райский. И здесь в мире, о котором, казалось, можно было только мечтать, появляются кровь, смерть, предательство.

Кстати, в 2000-м вышел одноименных фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

 

Голос

Кристина Далчер

Book Chef, 2019

В недалеком будущем американские женщины будут лишены права голоса. Нет, не на выборах, а запретили вообще говорить. Сто слов сказать в день можно, а больше нет. Больше на полслова - и по тебе пустят разряд в сотни вольтов. Чтение и письмо тоже под запретом. Главная героиня книги нейролингвист Джин Макклеллан не может поверить, что правительство ее страны, некогда оплота демократии, принимает такие античеловечные законы. И не исключено, что тысячи женщин погибнут, если не начать протестовать и не подняться в свою защиту.

Женские антиутопические романы обычно отличаются тем, что в качестве угнетенных оказываются женщины (как в знаменитом "Рассказе служанки" Маргарет Этвуд). Этим же путем пошла и Кристина Далчер, хотя нельзя сказать, что роман получился таким же продуманным, как у ее коллеги, зато собрал множество штампов, которые могут порадовать начинающих феминисток. Например, вера в то, что женщину за 40 с кучей детей и не лучшей фигурой станет вожделеть знойный красавец, при этом главная героиня умна и гениальна, ее муж - приближенный к правительству и добрейший человек, но любить его нет уже никакой возможности. По итогу получилось нечто среднее между попыткой встать на защиту прав женщин и "50 оттенками серого".

Сила

 

Наоми Алдерман

#книголав, 202

Но не все женские антиутопии об угнетении именно женщин. Есть романы, в которых женщины мстят за все те столетия унижений и бесправия.

Начнется вся эта история тоже с преследования женщин. Неожиданно у девочек-подростков и некоторых женщин постарше появляется странная способность бить током. Порой эти удары могут быть даже смертельными. Носительниц странного дара пытаются лечить, всячески третируют, изгоняют из общества, многие умирают. А потом эти женщины осознают: а ведь они-то сильнее тех, кто над ними издевается. Те, кто постарше и поопытнее, начинают учить товарок прицельно пользоваться своей силой. И вот - наконец-то, получите, мужики! Теперь вы будете подвергаться дискриминации и объективации. Теперь будут не хорошенькие девочки в рекламе, а смазливые мальчики. Не женщины будут жертвами изнасилования, а мужчины, и вообще - нет Бога-Отца, есть Богиня-Мать.

Получается, что власть действует на женщин так же опьяняюще, как и на мужчин. Ни о каком равноправии речь не идет. Мир превращается в торжество матриархата. А желание отомстить сильному, то есть уже слабому мужскому полу за многовековые страдания поражает своей изощренностью.

Так может ли вообще человечество достичь гармонии и справедливости?

 

S.N.U.F.F.

Виктор Пелевин

ЭКСМО, 2011

Если вы по каким-то причинам до сих пор не прочитали роман самого необычного российского писателя, то рекомендуем обратить внимание на такой момент: S.N.U.F.F. вышел еще в 2011 году, и кое-какие моменты в сегодняшних реалиях наводят на определенные размышления о том, что некоторые антиутопии могут стать реальностью.

Постапокалиптический мир разделен на два этажа. Нижний - технологически отсталый, называется Уркаина, которую населяют орки, грубые, безграмотные и нищие. На верхнем - в "офф-шаре", или Бизантиуме, живут люди. Здесь уже с прогрессом получше, цивилизация опять же, культура, но есть и свои проблемы. Например, нельзя заниматься публичным сексом до 46 лет. Поэтому многие живут с сурами – куклами-роботами. Как и главный герой - "человек" Демьян-Ландульф Дамилол Карпов, который взял себе в кредит суру по имени Кая. А она возьми и полюби другого.

Карпов - оператор боевой камеры-дрона. "S.N.U.F.F" - они же снаффы - это страшно популярные киноновости о сексе и смерти. А чтобы был материал для сюжетов, где-то раз в год операторы и репортеры инициируют войны между людьми и орками. Но война войной, а у суры Каи свои интересы - и она втягивает Карпова и еще двух орков в интриги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые обговариваемые книги января

Новости по теме: литература Книги