Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко назвал главными загрязнителями воздуха в Киеве стремительное развитие и старые предприятия

Кличко назвал главными загрязнителями воздуха в Киеве стремительное развитие и старые предприятия
Фото: facebook.com/CGO.Official

Киевляне постоянно жалуются на грязный воздух и все ждут, когда ситуация наладится. Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что виноваты в отравленной дымке в основном старые предприятия и быстрое развитие города. 

- Загрязненность воздуха - это проблема сегодня для Киева. И ее не решали десятками лет. Кроме того, что город стремительно развивается и растет, в нем немало предприятий, которые не соответствуют по технологиям современным стандартам. Например, мусоросжигательный завод "Энергия", перерабатывающий 25% столичного мусора, - отметил он.

По словам градоначальника, в 2020 году завершили капремонт всех четырех электрофильтров и начали строительство высокотехнологичной системы для химической очистки дыма от сжигания бытовых отходов.

- На Дарницкой ТЭЦ, которая работает на угле, завершили строительство второго электрофильтра. Благодаря этому уже существенно снизили уровень вредных выбросов. А в планах - строительство фильтров на другие котлы и применение более экологичных и современных технологий работы электростанции, - заверил мэр столицы.

Кличко добавил, что ведется реконструкция Бортнической станции аэрации, завершается строительство насосной станции первого подъема, которая будет собирать почти половину канализационных стоков столицы для последующей их транспортировки на очистные сооружения Бортнической станции. И пообещал сделать в Киеве больше скверов и парков.

Согласно данным сайта IQAir, по состоянию на день 20 января столица Украины занимает 15 место среди крупных городов мира по низкому качеству воздуха.

Воздух в Киеве нездоровый. Фото: "Телеграм"-бот @aqualitybot 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начнут отслеживать выбросы парниковых газов заводами