Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пятерых участников протестов в Новых Санжарах посадили в тюрьму на пять лет

Пятерых участников протестов в Новых Санжарах посадили в тюрьму на пять лет
Фото: REUTERS

В Полтавской области суд приговорил к пяти годам заключения с испытательным сроком в один год пятерых участников беспорядков в Новых Санжарах, куда привезли эвакуированных из Китая украинцев в феврале 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба полиции Полтавской области.

- Пять из 13 фигурантов, от действий которых пострадали работники полиции, были приговорены к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания реального наказания с испытанием на год. При принятии решения суд учел возможность исправления осужденных без отбывания наказания, - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд признал виновными четырех фигурантов в блокировании транспортных средств, и двух лиц - в хулиганских действиях, их обязали уплатить штраф. При этом двое фигурантов дела были освобождены  от уголовной ответственности, которые впервые совершили уголовное правонарушение и перестали быть общественно опасными. 

20 февраля 2020 года в Новых Санжарах местные жители устроили массовые протесты. Люди пытались предотвратить размещение эвакуированных из Китая украинцев в санатории, расположенном на территории их населенного пункта. В результате пострадали 9 сотрудников полиции и двое участников протестов. В полиции возбудили два уголовных дела. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем дольше тянули с эвакуацией, тем больше было возможности нагнетать истерику