Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как отказаться от сладкого

Как отказаться от сладкого
Фото: Pixabay

Содержание:

 

Сладкое считают главным виновником ожирения и целлюлита. На самом же деле в большей степени излишний вес провоцируют сахар и жиры, содержащиеся в нем. Тем более, что производители удешевляют свою продукцию, добавляя вместо "хороших" трансжиры. Не последнюю роль играет и недостаток физической нагрузки.

Тренер и ведущая "Зважених та щасливих" Анита Луценко призналась, что в пище себя не ограничивает и ест даже десерты. Но не считает еду главным в жизни. Одним словом, все хорошо в меру.

- Я ем всю еду, нет ограничений в молочке, глютене, мясе, рыбе, яйцах, сахаре, десертах, и я не тренируюсь круглосуточно, - написала она в "Инстаграме".

Анита уверена, что жизнь не должна основываться на еде, а тренировки должны приносить удовольствие.

- Будет это бодифлекс, танцы, бадминтон или велосипед - вообще не важно. Важнее, сколько вы просто шевелитесь в течение дня и спите, и счастливы вы при этом или нет. Если нет - к черту такую жизнь! Тренировки и еда - это только часть жизни, - считает она.

Почему хочется сладкого: причины

Десерты вызывают зависимость за счет содержания очень калорийного сахара. При употреблении в пищу таких продуктов начинает вырабатываться серотонин - так называемый гормон счастья. Поэтому кусочек сладкого понижает уровень стресса и улучшает настроение. А шоколад содержит магний и калий, которые оказывают успокаивающее воздействие. Поэтому кроме жажды организма к "допингу" может оказаться, что у него банальная нехватка этих микроэлементов.

Чем вреден сахар

Главная проблема сахара в том, что при избыточном потреблении он откладывается в печени в виде гликогена. Если же его запасы не расходуются, то он постепенно превращается в жир, оседая на животе и бедрах. Причем если сладкое еще и жирное, то такой дуэт делает процесс ожирения еще более быстрым. Именно поэтому от булочек и тортиков толстеют на раз-два.

Также "быстрые" углеводы, которых много в сладком и мучном, сильно повышают уровень сахара в крови. Резкий выброс инсулина также заставляет тело обрастать жиром. Затем инсулин обваливается и вызывает острый голод, который человек зачастую стремится снова "заесть". Возникает порочный круг.

К тому же, сахар вызывает снижение иммунитета. Глюкоза вытесняет из тела витамин С: клетки-фагоциты, которые призваны бороться с вирусами и бактериями, становятся безоружными.

Как отказаться от сладкого: 10 советов

  • Добавьте в рацион больше сложных углеводов - ешьте овощи и каши
  • Начните есть меньше сахара постепенно: составьте план на месяц
  • Откажитесь от определенных ритуалов, связанных с употреблением сладкого
  • Перестаньте делать из вкусностей вознаграждение
  • Придумайте, как отвлечься от навязчивых мыслей о шоколадке или тортике
  • Вместо сладких напитков пейте чистую воду, желательно без газа
  • Следите за сном - высыпайтесь регулярно
  • Замените в рационе бананы и виноград на апельсины и яблоки
  • Когда чувствуете голод - поешьте нормальную еду
  • Избавьтесь от запасов вкусняшек, если они есть дома

Что будет, если полностью отказаться от сладкого?

Первое, что произойдет, - начнется "ломка". На вкусняшки будет тянуть с утроенной силой. Ведь организм привык получать "дозу". Чтобы было проще преодолеть такие моменты, эксперты советуют направить свое желание на более полезные продукты, богатые полезными жирами и клетчаткой. Например, фрукты и овощи. Но закидываться килограммами бананов тоже не стоит.

Если в течение примерно месяца не употреблять десерты, то начнет улучшаться состояние кожи, уменьшится ее жирность. Также тело приобретет большую очерченность, так как снизится отечность. Затем, при в целом здоровом питании, начнет уходить лишний подкожный жир. А вместе с этим снизится риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, повысится общее самочувствие. Когда организм начнет функционировать более правильно, можно будет позволить себе один-два раза в неделю немного вкусняшек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые опасные ошибки здорового образа жизни