Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В правительстве объяснили, почему в роддомах опять нет бэби-боксов

В правительстве объяснили, почему в роддомах опять нет бэби-боксов
Фото: Минюст

Задержка с поставками и выдачей пакетов малыша, которая наблюдается в 2021 году (а также в декабре 2020-го), временная и связана с изменением компании, которая занимается закупками. Об этом сообщает 18 января "РБК-Украина", ссылаясь на ответ Минсоцполитики на соответствующий запрос агентства.

Министерство напоминает, что до 31 декабря за их закупку и выдачу отвечало Управление ООН. С 1 января 2021 года закупка должна была осуществляться в соответствии с законом "О публичных закупках". При этом соглашение с Управлением ООН Минсоцполитики подписало только 30 декабря, а закупка "пакетов малыша" была проведена 31 декабря.

По данным издания, по состоянию на 18 января "пакеты малыша" отсутствуют почти во всех роддомах столицы, и роженицам предлагают не ждать зря, согласившись на монетизацию. В министерстве заверили, что принимают меры для ускорения выдачи бэби-боксов. В то же время ведомство не предоставило информацию о количестве бэби-боксов в киевских роддомах и сроках их выдачи. 

Минсоцполитики заявляет, что на сегодня Национальная социальная служба "уточняет адреса поставок" бэби-боксов в районные центры соцобеспечения для выдачи семьям, в которых дети родились в период с 24 по 31 декабря.

Оставшиеся "пакеты малыша" будут распределены по роддомам и перинатальным центрам. Когда это будет сделано, Минсоцполитики также не сообщает. При этом уверяет, что дало поручение областным администрациям и соцслужбам проинформировать людей об ориентировочных сроках поставок.

Что было раньше

В Украине родители новорожденных получают "пакеты малыша" с сентября 2018 года. Они содержат 25 вещей, которые необходимы малышам и мамам сразу после рождения. Общая стоимость бокса должна составлять 5000 гривен. Первые бэби-боксы начали выдавать осенью 2018 года при премьере Владимире Гройсмане. Вскоре выдача пакетов стала задерживаться на месяцы.

30 июня 2019-го Антимонопольный комитет Украины принял решение отменить "пакеты малыша" в связи с рассмотрением жалоб участников закупок. 29 июля Кабмин отменил предоставление единовременной натуральной помощи при рождении ребенка. Новое правительство предложило монетизировать пакеты малыша, однако в итоге от этой идеи решили отказаться, и депутаты проголосовали в сентябре 2020-го за возвращение бэби-боксов. В октябре соответствующий закон подписал глава государства

25 ноября 2020 года Кабмин возобновил выдачу "пакетов малыша". Они должны выдаваться в течение 30 дней после рождения ребенка. Стоимость будет составлять не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги вместо бэби-боксов: Скорее Илон Маск долетит до Марса, чем в Украине реализуют эту идею