Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине возобновили выдачу "пакетов малышей"

В Украине возобновили выдачу
Фото: Минюст

В субботу,  24 октября, вступил в силу подписанный ранее президентом Украины Владимиром Зеленским закон  "О внесении изменений в ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми" относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи ". Согласно документу, помощь новоиспеченным родителям выдается только в виде "пакета малыша".

С 1 октября по 31 декабря этого года закупка беби-боксов будет осуществляться через Управление ООН по обслуживанию проектов в рамках пилотного проекта. После этого  "пакеты малыша" будут доставлять в родильные дома и отделы социального обеспечения населения. Если же на момент выписки мамы и ребенка в учреждении здравоохранения не будет "пакета малыша", его должны будут выдать органы социальной защиты по месту жительства или пребывания получателя.  Для этого нужно будет написать соответствующее заявление.

Первые бэби-боксы начали выдавать осенью 2018 года при премьере Владимире Гройсмане. Вскоре выдача пакетов стала задерживаться на месяцы. Новое правительство предложило монетизировать пакеты малыша, однако в итоге от этой идеи решили отказаться, проголосовав за их возвращение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе будут судить мать, которая пыталась продать своего новорожденного ребенка

Новости по теме: новорожденные