Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Магнитная буря на Крещение будет бушевать на два дня меньше

Магнитная буря на Крещение будет бушевать на два дня меньше
Фото: tv.ua

Магнитная буря в январе 2021-го должна была продолжаться 4 дня, с 17 по 20 января - такой долгосрочный прогноз давала Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Однако уточненный краткосрочный прогноз сулит хорошие новости для метеозависимых людей: продолжительность магнитного шторма сократилась вдвое. Согласно свежим данным экспертов, возмущения магнитосферы теперь ожидаются только 19 и 20 января.

Пик магнитной активности в день Крещения Господня придется на утренние часы - около 6:00, так что многие его и не заметят - благополучно проспят. 

Однако, как когда-то формулировал Козьма Прутков закон сохранения энергии, ежели где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло. Прогноз магнитных бурь на февраль-2021 как нельзя лучше подходит для иллюстрации этого тезиса. Два "пропавших" в январе дня "обнаружились" 1 и 2 февраля. Таким образом, последний месяц зимы начнется с незначительной (как и на Крещение) магнитной бури - 4 балла из 10. Удар будет средней мощности, сгладить его негативное влияние на самочувствие поможет отдых, спокойная музыка, длительный сон и неспешные прогулки.

Магнитные бури повлекут за собой головные боли и головокружения, тахикардию и скачки давления, спровоцируют проблемы с сосудами и суставами. В эти дни люди могут жаловаться на апатию и бессонницу, чувство тревоги или раздражительности без явной причины.

Магнитная буря ударит дважды в ближайшие две недели. Фото: ФИАН.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать проблемы со сном и нелады со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. В воду можно добавить эфирные масла лаванды, мяты или мелиссы, бергамота (последний – хорошо борется со стрессом). Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов.

Стоит избегать стрессов, по возможности, не садиться за руль и всегда вносить с собой индивидуальный набор лекарств первой необходимости. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки на свежем воздухе или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе, а еще лучше – выбираться на природу. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы сообщали будет ли много снега зимой 2021 в Украине и что говорят синоптики про январь-2021. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страшное похолодание в Украине: синоптики рассказали, как это будет