Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минцифры поможет иностранцам поступить в украинский вуз без посредников: легче заплатить, чем подать документы самому

Минцифры поможет иностранцам поступить в украинский вуз без посредников: легче заплатить, чем подать документы самому
Фото: pixabay.com

Министерство цифровой трансформации займется борьбой с коррупцией в сфере образования иностранных студентов. Об этом 17 января сообщил вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, задание поставил президент. Минцифры видит решение проблемы в организации качественной информационной кампании в целевых странах, чтобы иностранцы смогли обойтись без посредников.

- Корень, как всегда, в сложности процессов. Иностранному студенту легче заплатить посреднику, чтобы тот подал все документы, прошел все спецпроверки, чем сделать это самостоятельно. Ведь существует множество преград. Например, потенциальные студенты одной страны просто не могут организационно записаться в наше посольство в столице их страны, так как искусственно заняты все временные слоты. Мол, ищите посредников, кто сможет. А консулы некоторых стран, где активно развивается "образовательный туризм", остаются работать в этой сфере в стране, где работали, после того, как ушли с государственной службы, пересаживаются на джипы и переезжают на виллы. И становятся этими же посредниками… Функция пронизывает ряд госведомств, от миграционной карты и пограничников до Министерства иностранных дел Украины и здравоохранения, а основой решения проблемы могут стать технологии - теперь это операционная задача нашего министерства, - написал Федоров в своем Фейсбуке.

Министр отметил, что в Украине обучаются около 80 тысяч студентов из 150 стран. В ноябре 2020 года министерство образования и науки сообщило, что почти половина из них выбрали медицинские специальности. По подсчетам государственного предприятия "Украинский государственный центр международного образования", иностранный студент тратит в Украине 6-8 тысяч долларов ежегодно. Это плата за обучение, траты на проживание и отдых. В первую десятку стран по происхождению иностранных студентов входят Индия, Марокко, Азербайджан, Туркменистан, Нигерия, Турция, Китай, Египет, Израиль и Узбекистан.

Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД презентовал сайт про Украину: для иностранных туристов, бизнесменов и студентов