Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Криклий пообещал конец старым маршруткам

Криклий пообещал конец старым маршруткам
Фото: Мнформатор

В Раде зарегистрировали законопроект, устанавливающий новые требования к маршруткам. Об этом на своей странице в Фейсбук 15 января сообщил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий. По его мнению, если закон в этом виде одобрит парламент, это будет означать "конец старым маршруткам"

- Принятие этого законопроекта даст возможность наконец требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и разваленные автобусы, - написал Криклий.

В случае принятия законопроекта конкурсы на маршруты должны будут проводиться через ProZorro - "это открытая и прозрачная конкуренция, а конкуренция всегда повышает качество", пояснил министр.

Кроме того, цена за обслуживаемые километры будет определяться центральным органом исполнительной власти, что позволит требовать от маршрутчиков установления трекеров (для контроля на маршруте) и валидаторов для электронной оплаты.

Наконец, в законопроекте также прописал равный доступ к автомобильному транспорту для всех: транспорт должен быть приспособленными для перевозки пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп, иметь внешнее звуковое информирование о номере и конечной остановке маршрута, а также звуковое и визуальное информирование внутри салона.

- Этим мы заканчиваем дискриминации льготников, так как перевозчик уже получает деньги за километры. Ключевое слово - километры, а не "собраны деньги с пассажиров", - объяснил идею министр.

Ранее Криклий озвучил неутешительный прогноз по авиаперевозкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Тищенко обратился к Шмыгалю - просит запретить общественный транспорт по выходным