Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Омбудсмен обвинил “Слуг народа” в атаке на языковой закон

Омбудсмен обвинил “Слуг народа” в атаке на языковой закон
Фото: facebook.com/Уполномоченныи? по защите государственного языка

Инициированный “Слугами народа” законопроект об отмене штрафов за отказ предоставлять информацию и услуги на государственном языке является очередной атакой на языковой закон. Такое мнение высказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, сообщает пресс-служба омбудсмена в Фейсбук.

- Эти действия не имеют ничего общего с развитием, повышением статуса и роли украинского языка в обществе. Да и вообще, мне кажется, парламент сейчас должен заниматься борьбой с пандемией, экономическими вопросами, сферой безопасности, а не в очередной раз поднимать вопросы, которые раскалывают общество, - отметил он.

Креминь подчеркнул, что языковой закон в ближайшие годы трогать не стоит, и выразил надежду, что законопроект не будет иметь перспективы ни в комитете, ни в сессионном зале.

Один из инициаторов законопроекта народный депутат из фракции "Слуга народа" Максим Бужанский рассказал в своем Телеграмм-канале, что давно собирался подать этот проект закона, но не хотел давать поводы для протестов перед принятием бюджета.

- Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок. Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, шиномонтажникам - поменять колесо. Они заплатили налоги и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей, - сказал парламентарий.

СПРАВКА

16 января 2021 года вступает в силу статья языкового закона, предусматривающая окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Поэтому все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. То есть в супермаркетах, в интернет-магазинах, в кафе, банках, на АЗС, в аптеках, библиотеках и т.д. – обслуживание должно быть на украинском языке. 

Санкции за нарушение закона будет накладывать не полиция, а Уполномоченный по защите государственного языка. Под штрафы попадут не сотрудники, а на компания. Если нарушения этого закона в течение года будут повторяться и иметь системный характер, компании придется заплатить штраф в размере от 5100 грн  до 6800 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и кого будут штрафовать за незнание украинского языка