Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителей предупредили об очередях на украинской границе, особенно на выезд

Водителей предупредили об очередях на украинской границе, особенно на выезд
Фото: ГПСУ

После Рождества на украинской границе отмечается рост пассажиропотока, особенно на западном направлении. Пограничники обращаются к водителям с призывом отслеживать ситуацию и учитывать очереди на КПП при планировании поездок. Об этом пресс-служба ГПСУ сообщила 11 января на своей странице в Фейсбук.

- Рост пассажиропотока наблюдается с 9 января и происходит преимущественно из-за увеличения числа украинцев, следующих за границу. Перед некоторыми пунктами пропуска возникали скопления транспортных средств, которые насчитывали до 300 легковых автомобилей, - предупредили пограничники.

Всего за выходные и праздничные дни, 7-10 января, границу государства пересекли более 150 тысяч человек и около 30 тысяч автомобилей. При этом подавляющее большинство лиц и транспорта оформлены на выезд из Украины.

Для обеспечения ритмичности пропускных операций Госпогранслужба увеличила количество нарядов. В настоящее время значительных очередей перед пунктами пропуска на границе нет. В то же время наиболее загруженными пунктами пропуска остаются "Груша", "Шегини" и "Ужгород", где еще остаются по 100 легковых транспортных средств, ожидающих оформления.

В ГПСУ рекомендуют всем, кто планирует пересекать государственную границу Украины:

  • учитывать возможность временного накопления пассажиров и транспорта перед пунктами пропуска на границе со странами ЕС;
  • актуальную ситуацию в пунктах пропуска отслеживать на Фейсбук-странице Западного регионального управления (обновляется каждые 3 часа)  и на интерактивной карте на сайте ГПСУ;
  • изучать актуальные карантинные ограничения в странах, которые планируется посетить;
  • во время пребывания в пунктах пропуска нужно надевать средства защиты дыхания и соблюдать социальную дистанцию.

Ранее мы сообщали, что на границе с Россией поймали контрабандистов книг про Гарри Поттера. Кроме того, из Украины пытались вывезти скрипку Stradivarius 18 века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После новогодних каникул Украина почти вдвое расширила список стран "красной зоны"