Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Институт истории Украины: Нам на жизнь не хватает, а вы хотите часы на фасаде чинить

Институт истории Украины: Нам на жизнь не хватает, а вы хотите часы на фасаде чинить
Фото: с сайта vikz.org.ua

Недавно столичные часы на фасаде здания, где расположены институт истории Украины и институт языкознания им. А.А. Потебни, стали в соцсетях олицетворением "импотентной власти". Именно такие мысли навеяли замершие на 12 часах стрелки заместителю главного редактора Страны.UA Светлане Крюковой.

"Каждое утро я, как и сотни киевлян, поднимаюсь по знаменитой Парковой аллее, чтобы заехать в центр города. Попадаю в пробку перед выездом на Европейскую площадь и минутами разглядываю знаменитые фасадные часы Дома общественных наук, - написала она. - Эти же часы ежедневно проезжает сонный мэр Кличко и его лунные замы и сотрудники коммунальных служб. Эти же часы приезжает равнодушный глава правительства, десяток безразличных министров и ещё целая кучка бестолковых госслужащих, включая начальство НАН Украины, которым нет дела до застывшего на отметке 12 часов дня символа импотентной власти, не способная починить/запустить/оживить центральные часы города вот уже два года? Пять лет? Десятилетие?"

Действительно сколько лет не двигаются стрелки и почему часы никто не чинит?

Само здание на ул. Грушевского, 4, построено в 1960 году в стиле советской архитектуры того времени: высокая арка, простенькая лепнина, а на уровне шестого этажа - остановившиеся часы.

Пообщавшись с сотрудниками института истории Украины, который, в том числе, расположен в этом здании, мы выяснили: есть как минимум две версии, как давно остановились часы.

- Я пришел работать в академию наук аспирантом в конце 70-х годов, тогда еще часы работали. Они перестали идти где-то в 90-х. А это, как помните, непростое было время, - рассказал нам один из сотрудников института. - Кто-то пошел в бизнес, кто-то в бандиты, а мы остались в науке. И нам тогда было не до часов, потому что их обслуживание и ремонт стали очень дорогими.

Впрочем, судя по часам, ситуация за 20 лет не изменилась. Время братков и расцвета рэкета прошло, но дела в институте истории НАН Украины вверх так и не пошли. В настоящее время сотрудники института трудятся по три дня в неделю, дистанционно, зарплата копеечная, стране сейчас по-прежнему не до науки…

- Таких часов в городе Киеве было установлено трое. Одни у нас, вторые на здании КГГА, а третьи уже не помню где, - говорит еще один сотрудник института.

Те, что на Киевской мэрии, по его словам, давно поменяли. А вот часы на Институте пережив девяностые, захватив нулевые, начали идти со сбоями и показывать неправильное время и окончательно остановились лет десять назад.

- В часах стоял кустарный механизм (сейчас бы это назвали эксклюзивом. – Авт.). Деталей для него не существует, надо специально изготавливать. А механизм износился, - продолжает наш собеседник. - И так обстоятельства сложились… пошли годы невыплаты зарплаты, потом кризис на кризисе. Но мы, честно, пытались найти каких-нибудь Кулибиных, которые могли бы починить механизм, но ценники нам называли просто космические. А устанавливать другие часы нужно лишь с условием сохранения исторического облика здания.

Нашелся даже однажды мастер, готовый часы починить, но стоимость работ он запросил такую, что вопрос ремонта вновь пришлось отложить в долгий ящик. За ремонт он запросил 110 тысяч гривен.

- Мы были бы счастливы найти инвестора, который поможет отремонтировать часы. Конечно, мы хотим, чтобы они вновь пошли. Но без спонсора других возможностей нет, - заканчивает разговор сотрудник института. - Нам на жизнь едва хватает. Шестой год подряд работаем на трехдневке, идет тотальное недофинансирование, мы не можем позволить выделить денег на этот ремонт. Вывернуть из зарплатного фонда? Ну нет... Отнимать зарплату у людей - неправильно и бесчеловечно при наших тяжелых реалиях. 

В институте согласны: проще полностью заменить устаревший механизм на современный. Но при этом сохранить внешний облик старых часов, чтобы не портить фасад здания.

Пробка на Европейской площади позволяет подолгу рассматривать неработающие часы. Фото: ФБ Светланы Крюковой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Село, где все ищут клады

В Лютинске на Ровенщине свободно можно найти римские, польские и другие древние монеты.

Новости по теме: Киев история Украины