Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр культуры Украины попросил читать по книге в месяц и назвал пять новинок

Министр культуры Украины попросил читать по книге в месяц и назвал пять новинок
Фото: Фейсбук

Министр культуры Украины посоветовал читать по одной книге в месяц и учиться ходить в библиотеки. На тему, как возродить интерес к чтению, Александр Ткаченко порассуждал в своем Телеграм-канале.

- Выходные в новогодние праздники - прекрасный повод провести лишний час-два за книгой. Мы с командами МКИП и Украинского института книги хотим повысить количество читателей и сделать чтение регулярным досугом украинцев. Поэтому пока мы финализируем разработку госстратегии по продвижению чтения, я напомню:

Важный шаг к популяризации чтения - конкурентные издательства. Для того, чтобы они и дальше оставались конкурентными, предлагая качественную литературу, - украинцы должны сформировать привычку читать. Которая, в свою очередь, будет создавать спрос.

Альтернативой в доступе к книгам являются библиотеки. Они - один из отправных пунктов на пути к продвижению чтения, включая их обновление и постоянное обогащение архива. Хороших библиотек у нас также впечатляющее количество. Например, библиотека им. Вернадского, Научная библиотека Львовского университета им. Франко, Одесская национальная научная библиотека, Национальная библиотека Украины для детей. Для дальнейшего их развития, прежде всего, нужно изменить отношение. Поверьте, очень много библиотек в Украине - это не про пыльные полки и мертвая тишина в помещении. И есть что-то особенное в том, чтобы посетить читальный зал и почитать там, в покое. В современных библиотеках, вроде Библиотеки Центра Митрополита Шептицкого, есть комфортные современные учебные пространства. А Херсонская научная библиотека им. Гончара может похвастаться студией звукозаписи и "Арт-подвалом", где проходят развлекательные программы и выставки современного искусства.

Поэтому не откладывайте! Заказывайте книгу онлайн, или выбирайте ее в книжном магазине или библиотеке, и читайте. Как минимум, одна книга в месяц - это очень просто и всем под силу. Ищите своих авторов, свои жанры. Главное начать, дальше втянуться легко, - написал министр.

Из новинок Ткаченко выделил пять книг:

- Іван Байдак "(Не)помітні";

- Юрій Винничук, Андрій Курков "Ключі Марії";

- Кокотюха Андрій "Вигнанець і грішниця";

- Асєєв Станіслав "Світлий Шлях": історія одного концтабору";

- Юрій Андрухович "Радіо ніч";

А из издательств: "Наш формат", "Издательство Старого льва", "А-ба-ба-га-ла-ма-га", "Vivat", "Клуб семейного досуга", "Фабула", "Фолио", "Твердыня", "КМ-Букс", "Меридиан Черновиц", "Априори".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От эротического триллера до диктатуры: книги, которые украинцы искали в 2020 году