Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Папа Римский Франциск впервые не будет проводить новогоднюю мессу

Папа Римский Франциск впервые не будет проводить новогоднюю мессу
Фото: REUTERS

Из-за проблем со здоровьем Папа Римский Франциск отменил 31 декабря и 1 января новогоднюю мессу. Впервые за много лет понтифик пропустит праздничное церковное мероприятие. Об этом сообщает пресс-служба Ватикана.

Несмотря на изменения, молитву "Ангел Господний" 1 января Франциск проведет. Как и планировалось, трансляция будет вестись из библиотеки Апостольского дворца.

Как пишет Reuters, у папы Римского появилось внезапное обострение боли в ноге. 

Службу в канун Нового года проведет вместо Франциска кардинал Джованни Баттиста Ре. А мессу 1 января 2021 года будет проводить кардинал Пьетро Паролин. Таким образом, нынешний Папа Римский впервые с момента своего избрания в 2013 году пропустит предновогоднее и новогоднее богослужения. 

В марте этого года Франциск также не участвовал в богослужении по случаю Великого поста - он сам это объяснил простудой. Тогда понтифик впервые за время пребывания на Святом Престоле был вынужден пропустить религиозное мероприятие по состоянию здоровья.

По данным СМИ, у 84-летнего понтифика проблемы со здоровьем появились давно. Журналисты неоднократно замечали, как он слегка прихрамывает, когда появляется на публике. Также Папа Римский регулярно посещает процедуры физической реабилитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский выступил на рождественской мессе: Младенец родился нам, Сын дан нам