Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сделать новогодний стол легче и полезнее: 5 советов диетолога

Как сделать новогодний стол легче и полезнее: 5 советов диетолога
Фото: GloDealer.com

1. Использовать более легкие ингредиенты

Первое место в списке самых вредных новогодних блюд занимают салаты с майонезом – в частности, оливье. Но даже такой салат можно сделать легче и полезнее: заменить колбасу на отварную или запеченную куриную грудку, уменьшить дозу картофеля, а майонез если не заменить, то хотя бы разбавить натуральным йогуртом 1:1.

Не будет лишним убрать со стола и сладкую газировку: диетологи категорически против того, чтобы "пить калории".

2. Есть больше зелени

Это очень простое правило, которое помогает не переесть и держать себя в форме. Поставьте на стол блюдо с листовым салатом, зеленью, свежими овощами и по возможности тянитесь именно к нему, если хочется что-то пожевать. 

3. Тяжелые и сладкие блюда оставить на утро

Помните, что новогодний праздничный стол – это очень поздний ужин, и старайтесь себя вести за столом соответственно. Жаркое, жирное мясо, десерты – никто не запрещает вам все это попробовать. Но все же лучше сладкие и жирные блюда оставить на первую половину дня 1 января.

4. Алкоголь – по "порции" в час

Если в вашей компании есть любитель фраз "между первой и второй перерывчик небольшой", "поздно выпитая вторая – даром выпитая первая" и т.д., то утром вы, скорее всего, будете себя чувствовать не очень хорошо. Правильная доза многих удивит: одна порция алкоголя (то есть бокал шампанского или рюмка водки) в час.

5. Использовать правило одной тарелки

За великолепно накрытым столом очень трудно оставаться в стороне от общего гастрономического веселья. Для тех, кто очень хочет удержать себя в руках, но не знает как, существует "правило одной тарелки". В начале застолья вы кладете в свою тарелку все, что хотите попробовать небольшими порциями и за добавкой больше не тянетесь. Все, что положили, - это ваш рацион на весь вечер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И "шубу" съесть, и в платье влезть: худеем за праздничным столом