Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Новый год - на курорт! В Трускавце пьем воду, а в Ужгороде варимся в чанах

В Новый год - на курорт! В Трускавце пьем воду, а в Ужгороде варимся в чанах
Фото: djerela.com.ua

Известная пословица гласит: "Как Новый год встретишь - так его и проведешь". Многим из нас в 2020-м не хватало путешествий (это проделки злого вируса). Поэтому отличной альтернативой домашним посиделкам у телевизора будет поездка на новогодне-рождественские праздники в другой город. И тут вопрос: куда отправиться? Львов, Одесса, Харьков… Эти города давно уже изведаны украинцами вдоль и поперек. Поэтому отправляемся за новогодней сказкой и рождественской атмосферой в Трускавец, Мукачево, Ужгород. Как оказалось, и здесь гостям будет чем заняться в праздники.

Трускавец

Знаменитый курорт, в котором, по словам местных жителей, даже из обычных водопроводных кранов течет целебная вода. Находится Трускавец в 85 км от Львова. На первый взгляд, обычный провинциальный городок. Но на самом деле многие гости спешат сюда хотя бы на пару дней, чтобы расслабиться и отдохнуть от шума мегаполисов. Действительно, здесь, даже прогуливаясь по улочкам, хочется замедлить шаг - торопиться некуда. Так же неторопливо вас поселят в гостиницу или санаторий, неспешно принесут заказанные блюда. Извинятся за то, что заставили ждать, но и спешить никто не будет.

Неторопливо и спокойно готовятся в Трускавце встречать Новый год и праздновать Рождество. По всей видимости, коронавирус до того напугал местных чиновников, что в мэрии решили воздержаться от массового веселья и оставили горожан без мероприятий на праздники. Но трускавчане не унывают. Уже по традиции ровно в полночь соберутся у главной городской елки выпить шампанского, загадать желание и поздравить друг друга с наступившим праздником.

Намного веселее будут отмечать Новый год и Рождество гости многочисленных гостиниц.

- Наших гостей ждет насыщенная и интересная развлекательная программа с драйвовыми ведущими, живой музыкой, конкурсами, - рассказали "КП" в Украине" в одной из гостиниц Трускавца. - И, конечно же, отменные блюда от шеф-повара нашего ресторана. Скучать нашим гостям точно не придется.

Правда, все номера этого отеля уже забронированы. Но хоть самые заманчивые предложения на новогоднюю ночь расхватали, выбор жилья пока что есть. Так, в зависимости от статуса гостиницы стоимость за сутки колеблется от 1500   до 5000 грн. И даже в небольших отелях планируют развлечения на новогоднюю ночь.

А после встречи 2021-го жители Трускавца советуют отправляться кататься на лыжах. Благо  до гор рукой подать. И, конечно же, продегустировать целебную воду из различных бюветов. А чтобы полностью расслабиться и забыть о новогодней суете, отправляйтесь в спа-салон с бассейном, сауной, массажем, ароматерапией, соленой комнатой и многим другим. Такие заведения в Трускавце встречаются на каждом шагу. Стоимость - от 100 грн за час.

Чаны в Лумшорах - это местная традиция отдыха, оздоровления и омоложения организма. Фото: Фейсбук

Мукачево

В этом городе вместо традиционного оливье  предложат отведать новогодний бограч. А вот с каким секретом это блюдо будут подавать в новогоднюю ночь - местные рестораторы не рассказывают, а лишь улыбаются: приезжайте в гости и сами продегустируйте. К слову, столики на празднование в ресторанах еще можно забронировать. За насыщенную развлекательную программу и вкусный ужин придется выложить от 1500 грн с человека.

На самом деле Мукачево хоть и небольшой городок в Закарпатской области, но может удивить даже самых избалованных путешественников. И новогодне-рождественские праздники здесь всегда встречали шумно, весело и не только с бограчем, но и с вином. Правда, в этом году карантин все же поменял планы. В городе отменили ежегодный фестиваль "Червене вино", который должен был состояться 8-14 января. Но бокал излюбленного местными жителями напитка "Черный принц" вам предложат практически в каждом кафе и ресторане.

А еще местные жители советуют гостям не сидеть подолгу в помещениях, а гулять. Например, посетить одну из самых мощных крепостей Украины - замок Паланок. Также прогуляться по центральной улице, взглянуть на ратушу. А еще загадать желание, потирая пуговицу на памятнике трубочисту.

В этом году традиционный фестиваль "Червене вино" в Мукачево отменили. Карантин! Фото: Фейсбук

Ужгород

Местные жители шутят, что хоть Львов и славится своими кофейнями, но именно в Ужгороде готовят самый вкусный кофе. С этого ароматного напитка горожане советуют туристам начать знакомство с городом. В центре Ужгорода множество кофеен.

- Выбор огромный, но все же я всегда советую всем гостям посетить кондитерскую Валентина Штефаньо, известного шоколатье и кондитера, который несколько лет активно учился и стажировался в Париже, - рассказала "КП" в Украине" жительница Ужгорода Эрика. - Там вас угостят не только отменным кофе, но и десертами. Поверьте и проверьте: макаронс и круассаны еще вкуснее, чем в Париже. Это рай для сладкоежек! Каждый десерт - как произведение искусства!

А еще горожане советуют гостям обязательно приобрести на память о поездке не магнитик, а торт "Ужгород". Хвастаются, что это самый вкусный десерт в Украине.

Отведав сладости, можно и прогуляться. Например, к главной городской елке. Хоть особых празднований в Ужгороде не планируют, все же возле новогоднего зеленого символа всегда весело. Здесь есть несколько палаток праздничной ярмарки, рождественская шопка, фотозона для снимков на память о поездке.

Именно в Ужгороде обычная прогулка превращается в увлекательный квест. Попробуйте отыскать бронзовые мини-фигурки, которые установлены на извилистых улочках и набережной. Например, бронзового Швейка   или мини-статую Свободы. В новогоднюю пору все статуэтки принарядились в костюмы Деда Мороза, поэтому найти их чуть легче. 

Немного замерзли? Самое время отогреться в термальных источниках. В Ужгороде на территории гостиницы "Золотая гора" есть несколько открытых термальных бассейнов, которые наполняются целебной водой. Такую купель врачи рекомендуют при множестве заболеваний: ожирении, гепатитах, диатезах и т.д. Температура воды в бассейнах 29-39° C. Стоимость от 125 грн за 2 часа. А если есть время и возможность, можно отправиться в поселок Лумшоры (около 50 км) и за 350-600 грн "повариться" в чанах. Это местная традиция отдыха, оздоровления и омоложения организма. Сначала туристы несколько минут проводят в горячей воде в чане, под которым постоянно горит огонь. А после ныряют в ледяную реку, что неподалеку. Гости со смехом утверждают, что это "репетиция ада". И такое празднование Нового года точно запомнится на всю жизнь.

Фотозона возле главной елки Ужгорода. Фото: Фейсбук

 

На память из Ужгорода туристы везут торт – сладкий символ города. Фото: Фейсбук

 

Угадайте, какую деталь одежды трубочиста тщательно натирают туристы? Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где встретить Новый год-2021: советы трэвел-блогера

Новости по теме: Новый год 2021 Трускавец