Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Праздники во Львове: катаемся на коньках, варим тайное зелье и колядуем

Праздники во Львове: катаемся на коньках, варим тайное зелье и колядуем
Фото: Фейсбук

Новый год к нам мчится, а на улицах и в магазинах уже чувствуется предпраздничная суета. И хоть правительство обещает украинцам усиленный карантин аккурат после Рождества, все же мы успеем с размахом отметить череду зимних праздников. И не обязательно дома у телевизора. А, например, во Львове, который давно стал городом-символом Нового года и Рождества. Ведь здесь, даже прогуливаясь по улицам, можно окунуться в праздничную атмосферу.

Как лучше доехать, где вкусно поесть и выпить ароматного кофе, куда отправиться за "зрелищами"? С такими вопросами "КП" в Украине" обратилась к самим львовянам. И вот что рассказали нашим читателям жители этого города.

Завтрак надо отыскать

Во Львов со всех уголков Украины можно доехать на автомобиле, автобусе, поезде. И даже на самолете! Правда, зачастую туристы выбирают для путешествия железную дорогу (дешево и удобно). Поэтому, приезжая в столицу Галичины, первым делом оказываются на ж/д вокзале. Вокзал принимает составы еще с 1861 года – самый первый в Украине. А недавно его полностью отремонтировали и отреставрировали. Даже если вам не по пути на вокзал, львовяне все же советуют заглянуть туда хоть на пару минут. Рассматривая причудливую лепнину здания, прогуливаясь по отреставрированной площади перед вокзалом, можно забыть о времени.

Но главные часы на вокзальном здании напомнят: пора завтракать! Если турист проголодался еще до 10.00 (время, когда открываются большинство кофеен и ресторанов Львова), то для завтрака надежнее всего отправляться в центр. Но и ту незадача. Найти хорошее место, например, в 8 утра ой как непросто - все закрыто!

- В последнее время позавтракать во Львове действительно сложно: некоторые заведения открываются поздно, у других же завтраки стандартные (яичница или блинчики), - рассказала "КП" в Украине" львовянка Ярина. - Но есть у нас одно заведение, куда я вожу своих гостей на утренний прием пищи. Какие там сырники вкусные! А от яичницы "Бенедикт" с авокадо вкусовые рецепторы взрываются, так вкусно!

Речь идет о небольшом кафе "Цукор". Заведение находится на одной из центральных улочек Братьев Рогатинцев и открывает свои двери в 8.00. На выбор посетителей несколько вариантов завтраков: яичница, панкейки, сырники, каша. Цена около 160 грн за порцию.

После завтрака хочется выпить чашечку кофе. Этот напиток мастерски готовят в любом львовском киоске. Но львовяне, конечно же, рекомендуют отправиться на дегустацию в одну из городских кофеен. Выбор таких заведений огромный! И каждый горожанин посоветует свое любимое кафе. Смело отправляйтесь на прогулку и даже по запаху кофе, витающему в воздухе, найдете ту самую кофейню. Можно выпить ароматный напиток, греясь в уютном кафе, или же взять стаканчик с кофе на прогулку по городу.

Но, прежде чем отправиться исследовать улочки Львова, советуем заселиться в гостиницу, хостел или арендованные апартаменты. Хотите жить с видом на площадь Рынок или проспект Свободы (центр города)? Готовьтесь выложить от 1500 грн за сутки в гостинице. Ночь в хостеле обойдется намного дешевле - от 500 грн. А вот за апартаменты с новеньким ремонтом и отдельной спальней придется заплатить от 1400 грн за сутки. Цены кусаются, но ведь и сезон, как говорят отельеры, высокий.

Выпить чашку кофе львовяне рекомендуют в кофейне. И каждый горожанин посоветует свое любимое кафе. Фото: Фейсбук

Грандиозного празднования не будет

Немного отдохнув в гостинице или апартаментах, туристы отправляются на прогулку по Львову. И все дороги ведут в центр города. Проспект Свободы, площадь Рынок и близлежащие улочки - тут бурлит жизнь и днем, и ночью! Именно здесь находятся главные локации новогодне-рождественских праздников. Хотя в горсовете Львова уже заявили, что в этом году город останется без грандиозного празднования. Короновирус не дремлет!

- Во Львове будет и новогодняя елка, и Дидух, будут сохранены все традиции, но без громких празднований, - рассказал мэр Львова Андрей Садовый. - Все мероприятия будут проходить достаточно спокойно, учитывая ситуацию с коронавирусом.

На реконструированной площади возле Театра оперы и балета (проспект Свободы) уже красуется новогодняя елка, которую привезли из Карпат. В этом году она аж 18 метров в высоту. Украсили дерево яркими световыми гирляндами в стиле предыдущего года.  А вот от традиционной рождественской ярмарки отказались из-за пандемии. Но все же на центральных площадях обустроили отдельные павильоны уличной праздничной торговли. Расположены они в разных местах для того, чтобы избежать скопления людей. Там можно купить сувениры или еду на вынос.

В горсовете Львова уточнили, что 24 декабря на площади Рынок установят рождественскую шопку с участиемэтно-группы KYRBASY, а 6 января вынесут Дидуха. К сожалению, в саму новогоднюю ночь празднования не будет, чтобы не создавать большого скопления людей. Но львовяне и гости все равно соберутся в полночь 31 декабря у главной елки. Традиция!

Аптекарь готовит свое зелье в интерактивном музее "Тайная аптека". Фото: secret.lviv.ua

Таблетка для счастья

Полюбовавшись новогодний елкой, отправляемся на площадь Рынок. Здесь, оказывается, можно и на коньках прокатиться. И не по скользкой брусчатке, а на катке, который установили возле Ратуши.

- Вы только на минутку представьте: пролетает снег, вокруг мигает праздничная иллюминация, где-то вдалеке слышится рождественская музыка, а вы на коньках катаетесь в самом сердце Львова, любуясь красотой наших старинных домов! - говорит львовянин Максим.

Работает каток с 10.00 до 21.00. Стоимость в зависимости от дня недели от 110 грн за час.

Если турист устал от физической активности (а гулять по Львову сложно, ведь улочки извилистые и запутанные), львовяне советуют отдохнуть в… музее. Например, в историческом или "Арсенале", где хранятся оружейные раритеты. Но по секрету жители Львова рекомендуют отправляться в интерактивный музей "Тайная аптека". Находится он на площади Соборной, 1, в здании аптеки "Под венгерской короной". Несколько лет назад строители обнаружили здесь замурованное подвальное помещение с фармацевтической лабораторией. Ее восстановили и превратили в необычный музей.

- В этом музее нет стандартной экскурсионной программы, - рассказала "КП" в Украине" львовянка Ольга. - Тайный аптекарь варит свое зелье, а посетители активно ему помогают и в это же время слушают занимательную историю последнего алхимика мира, неожиданные факты о грандиозных изобретениях фармацевтов и богатом историческом прошлом фармацевтики Львова.

Также в этом музее есть уникальные экспонаты, например бутылка известного газированного напитка с тех еще времен, когда его изготавливали с кокаином.

А после экскурсии каждый желающий может приобрести оригинальные сувениры: эксклюзивные таблетки для счастья, исполнения желаний и от скучной работы, мыло для взяточников, шоколад для блондинок. Музей работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Стоимость билета - от 45 грн.

Такими "зрелищами" гости сполна могут насытиться. Но хочется и насущного. Как не потеряться в огромном выборе ресторанов? Тут снова на помощь в выборе пришли львовяне. По секрету советуют отужинать в одном из самых старых кафе города.

 - Это "Під синьою фляжкою". Отыскать это кафе   непросто, - смеется львовянин Михаил. - Находится оно в тихом и неприметном дворике по ул. Русской, что возле площади Рынок. Ориентир - дом №4. В конце прохода притаилось это атмосферное заведение, где в зале всего несколько столиков.

Об этом кафе существует много историй. Например, здесь происходили события, описанные Романом Иваничуком в романе "Манускрипт с улицы Русской". А известный украинский писатель Юрий Винничук в своей книге "Кнайпы Львова" утверждает, что в подвалах "Синей фляжки" до сих пор живет призрак.

В кафе из граммофона звучит музыка времен Австро-Венгерской империи, стены каменицы украшают старинные фотографии. Здесь можно перекусить вкуснейшими бутербродами, или, как говорят местные, "канапками". Но все же советуют отведать местное фондю "Великий Габсбург" (715 грн) и продегустировать пару местных наливок (35 грн за порцию).

Известный украинский писатель Юрий Винничук в своей книге "Кнайпы Львова" утверждает, что в подвалах кафе "Під синьою фляжкою" до сих пор живет призрак. Фото: Фейсбук

КСТАТИ

С 19 по 31 декабря на площади за музеем "Арсенал" и между улицами Древнееврейской и Братьев Рогатинцев пройдут народные забавы "Рождественский пляц". Здесь, по словам организаторов, будет много интересного. Для гостей подготовили насыщенную программу развлечений. Что именно? Пока секрет!

А в первый день Рождества, 7 января, всех горожан и гостей ждут в музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" (ул.Монашескаягора,1). Уже традиционно здесь все желающие будут петь колядки и ходить с вертепом от хаты до хаты. А еще участники забавы смогут поучиться новым ремеслам (например, лепке из глины), отведать праздничную кутью и традиционные пампухи.

Праздники к нам мчатся! Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодние корпоративы: онлайн-вечеринки и поездки на лыжах вместо ресторана

В 2020-м формат празднования кардинально изменился.