Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы выбрали Владимира Путина на роль Похитителя Рождества

Украинцы выбрали Владимира Путина на роль Похитителя Рождества
Фото: кадр из фильма.

Если бы украинцам предложили выбрать иностранного лидера на роль Гринча - Похитителя Рождества, то с большим отрывом им стал бы российский президент Владимир Путин. Об этом свидетельствуют опубликованные 28 декабря результаты соцопроса, проведенного совместно фондом "Демократические инициативы" и КМИС.

Отвечая на вопрос "Кто из иностранных лидеров, больше подходит на роль Похитителя Рождества в этом году?", 28% опрошенных назвали Владимира Путина, 8% - Дональда Трампа, 7% - Александра Лукашенко, 6% - Джорджа Сороса и около 3% - Ким Чен Ына и Си Цзинпиня.

14% сказали, что никого из перечисленных нельзя назвать похитителем Рождества, а 29% - затруднились с ответом. В восточных регионах российский лидер разделил первое место с Дональдом Трампом и Джорджем Соросом.

В то же время, если бы у граждан Украины был выбор, чье поздравление смотреть в эту новогоднюю ночь, большинство из них (54%) все-таки выбрало бы выступление президента Украины. Около 10% хотели бы услышать теплые слова от "лидера, которому доверяют", и еще10% - поздравления перед наступлением Нового Года от любимого артиста или артистки. Интересно, что в этом рейтинге поздравление главного санитарного врача (2%) популярнее, чем поздравление президента России (1,5%). 16% вообще не хотели бы видеть ни одного поздравления.

Ранее Зеленский поздравил католиков с Рождеством. А пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала, о чем президент будет говорить в новогоднюю ночь. Также мы писали о фразе Владимира Зеленского, которая "резанула" слух и сердце Путина.

Что за опрос

Опрос проведен с 5 по 13 декабря 2020 года фондом "Демократические инициативы" совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос осуществлен методом личного интервью face-to-face. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3%.

СПРАВКА

Кто такой Гринч

Фильм "Гринч-похититель Рождества" с Джимом Керри в главной роли вышел на экраны 20 лет назад, в 2000-м. Это экранизация написанной в 1957 году Доктором Сьюзом. Сюжет такой: жители сказочного городка Ктограда очень любят праздновать Рождество. Но есть тот, кто ненавидит этот праздник - зелёное существо Гринч, живущее на высокой горе в полном одиночестве, не считая доброго пса по кличке Макс. Каждый год рождественское веселье и радость жителей Ктограда вызывало у отшельника раздражение. И однажды Гринч решил ся на коварный замысел - украсть у горожан их любимый праздник. Но вместо этого Гринч подружился с горожанами и признался, что на самом деле он ненавидел не Рождество, а то, что в праздник оставался в одиночестве.

Праздничная комедия стала очень популярной, и после выхода фильма фраза "похититель Рождества" вошла в фольклор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы назвали лучший подарок к Новому Году