Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер знаменитый советский шпион Джордж Блейк

Умер знаменитый советский шпион Джордж Блейк
Фото: Александр Шилов - портрет Джорджа Блейка

Умер известный советский шпион, который был агентом в Секретной разведывательной службе Великобритании - Ми-6. О том, что скончался Джордж Блейк, сообщил 26 декабря в комментарии РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России) Сергей Иванов.

Блейк был офицером британской разведки, но перешел на сторону СССР и начал сотрудничать с КГБ.

СПРАВКА

Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Во время германской оккупации Голландии его семья бежал в Англию, а будущий легендарный шпион остался. В возрасте 17 лет участвовал в движении Сопротивления.

В 1942 году Джордж принял решение последовать за семьей в Англию и оттуда продолжить борьбу с нацистами. Сделав паспорт на чужое имя добрался через оккупированную Францию до испанской границы, но там был арестован и попал в тюрьму. Добился освобождения и прибыл в Англию, а в 1943 году ушел добровольцем служить на британский флот.

В августе 1944 года Блейк был переведен в голландскую секцию британской разведки. После капитуляции нацистов выехал в Голландию для восстановления связи с ранее размещенной там британской агентурой.

После Блейк направился в Гамбург для сбора сведений о советских войсках в Германии. Там он начал изучать русский язык. Руководство британской разведки направило его на курсы русского языка, чтобы потом использовать агента против СССР. В октябре 1948 года Блейк был назначен резидентом Ми-6 в Сеуле и получил задание собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии.

Весной 1951 года через корейского офицера он передал записку в советское посольство с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки. Блейк предложил свои услуги советской разведке и предоставил массу данных об английских спецслужбах.

После подписания перемирия в Корее в 1953 году вернулся в Лондон и продолжил работу в штаб - квартире Ми-6. Был назначен на пост заместителя начальника отдела технических операций, который занимался секретным прослушиванием за границей. Таким образом, Блейка передавал СССР разведывательные обзоры военного министерства Англии и данные о степени осведомленности англичан и американцев в советских военных секретах.

В декабре 1953 года на секретном совещании решили проложить туннель к линиям связи Группы советских войск в Германии. Блейк рассказал об этом советской разведке и этот туннель использовали для дезинформации противника.

Благодаря Блейку внешняя разведка СССР провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект. То же было сделано в Австрии.

Сдал Блейка ЦРУ сотрудник польской разведки. Поэтому весной 1961 года советский шпион, находившийся в Бейруте, получил указание возвратиться в Лондон для получения "нового назначения". После возвращения его допрашивали, а суд приговорил Блейка к 42 годам тюремного заключения.

Спустя 4 года он сбежал из тюрьмы. И в 1965 году прибыл  Москву.

Джордж Блейк получил звание полковника внешней разведки, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке"

Он написал две книги воспоминаний "Иного выбора нет" и "Прозрачные стены". В 2011 году вышел фильм о нем "Выбор агента Блейка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британская разведка: Лучшие агенты в мире были у русских

Новости по теме: Утраты Шпион контрразведка