Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Британская разведка: Лучшие агенты в мире были у русских

Британская разведка: Лучшие агенты в мире были у русских
Фото: Непревзойденные агенты советской разведки - англичане Ким Филби (слева) и Джордж Блейк, бежав с Запада, впервые встретились только в СССР. На этом фото конца 60-х годов они беседуют на подмосковной даче.

Эти сенсационные выводы сделаны самими англичанами. И не где-нибудь, а в секретных файлах разведки. Ее архивы только что рассекречены, и их львиная доля связана с нашей страной. Для здешних рыцарей плаща и кинжала она всегда была (а может, и остается?) главным противником.

Весь этот «шпионский Монблан» посвящен столетию «Сикрет Интеллидженс Сервис» (СИС) - по-другому МИ6 (внешняя разведка).

А в лондонском муниципалитете живьем предстали бывшая главная контрразведчица Стелла Римингтон и автор монографий о спецслужбах Бен Макинтайр. Они рассказали об истории тайных ведомств.

ПЫШНЕЕ ЮБИЛЕЯ КОРОЛЕВЫ

Вопросы, даже каверзные, задавать в муниципалитете не возбранялось, и я поинтересовался:

- Разведчики в Соединенном Королевстве всегда держались в тени. Сейчас же торжества проходят чуть ли не с большей помпой, чем юбилей королевы. Почему?

Мистер Макинтайр, сделав вид, будто не замечает иронии, отвечал с пафосом и подробно. Мол, после своего рождения 10 октября 1909 года МИ6 многие десятилетия доминировала на международной арене. В Америке внешняя разведка появилась только в 1942 году. И какие знаменитости служили в СИС: например, известнейшие впоследствии писатели Сомерсет Моэм, Грэм Грин, Ян Флеминг!

- Герой Флеминга, незабвенный Джеймс Бонд, по сей день состоит на службе Ее Величества, - с улыбкой поведал эксперт.

УДАРЫ ПО СИС

Шпион номер один планеты, по словам мистера Макинтайра, - Ким Филби. Этот высокопоставленный сотрудник МИ6, работавший на СССР, был таким превосходным артистом, что Сталин подозревал в нем «тройного агента». А в рассекреченных архивах британской разведки оказалось 52 (!) тома, посвященных Филби.

Кстати, все шло к тому, что Филби мог бы возглавить МИ6, однако он избрал другой путь. И действовал на нем чрезвычайно продуктивно. С середины 30-х годов, когда стал работать на Лубянку, и вплоть до рубежа 60-х он отправил туда больше 20 тысяч страниц ценной информации. Правда, не один, а в составе «кембриджской пятерки» (это были 5 выпускников престижного Кембриджского университета, добившиеся высочайших постов в британском истеблишменте, - все они тайно работали на Москву). Архивы свидетельствуют, что бегство Филби в Советский Союз стало для боссов СИС неожиданным и очень сильным ударом.

Как и побег в Москву другого советского агента (и тоже сотрудника МИ6), Джорджа Блейка. Стелла Римингтон назвала его «одним из наиболее эффективных шпионов». В архивах приводится цифра 400. Столько британских агентов рассекретил Блейк. Он же разоблачил крупнейшую операцию американских и британских спецслужб, которые, прокопав секретный тоннель, установили подслушивающие устройства на секретных каналах связи советских военных в Берлине. В 1961 году Блейк был разоблачен, и лондонский суд приговорил его к 42 годам тюремного заключения. Однако через пять лет ему удалось бежать. С тех пор больше половины своей жизни 87-летний человек-легенда живет в Москве.

«Блейк любит повторять, что он как иностранная машина, которая адаптировалась к русским дорогам, - пишет лондонская «Дейли экспресс». - Он явно лучше адаптировался к жизни в России, чем некоторые из членов «кембриджской пятерки», которые тоже перебежали туда и которых он пережил на два с лишним десятилетия».

За год до распада Союза Кима Филби успели увековечить на советской почтовой марке.

ПРЕМЬЕР - ПОД КОЛПАКОМ

Обнародованы также файлы «сестры» СИС - МИ5 (контрразведки). В том числе собранные на... главу правительства Гарольда Вильсона. Оказывается, все годы его премьерства (1964 - 1970 и 1974 - 1976) за ним шла неусыпная слежка. Спецслужбы подозревали лейбориста Гарольда Вильсона в симпатиях к коммунистам.

Его файл назывался «Норман Джон Вотингтон». Полная конспирация: никаких ассоциаций с премьер-министром. В то же время МИ5 тщательно фиксировала все контакты Вильсона с членами компартии, советскими дипломатами и другими «неблагонадежными» лицами. А Стелла Римингтон добавила:

- Некоторые офицеры контрразведки, несомненно, хотели дестабилизировать лейбористское правительство.

Они добились-таки своего. Постоянная слежка довела премьера до психологического срыва. В 1976 году ему стало трудно выступать без бумажки, он запинался, его мучили неврастенические боли в желудке. Жизнерадостный, весело попыхивающий трубкой политик превратился в параноика. Его коллега вспоминает, как они оказались вместе в туалете на Даунинг-стрит, 10. Гарольд Вильсон, показывая на выключатель, дал жестами понять, что там может быть «жучок».

Надо признать, нюх спецслужбу не подвел: как оказалось впоследствии, один из членов кабинета Вильсона, министр почты и коммуникаций Стоунхаус, похоже, действительно работал на КГБ (см. сайт kp.ru).

Но это дела минувших лет, а сегодняшний и завтрашний день британской разведки связан с человеком, о котором сейчас говорит вся страна. С Джоном Соерсом. Он же - сэр Джон.

БЕЛАЯ ВОРОНА

Джон Соерс займет кресло генерального директора МИ6 1 ноября. Он - первый за 40 лет шеф СИС, вышедший не из ее рядов. Посол в Египте, потом - в Ираке, как раз с начала тамошней войны. До недавнего времени - представитель Великобритании при ООН. Играет в футбол и теннис, любит горные лыжи. И охотно посещает тусовки в высшем свете. Доступ туда ему открыт, особенно после того, как королева несколько лет назад наградила его титулом рыцаря за службу в правительстве.

Но совсем скоро жизнь сэра Джона полностью изменится. Его имя исчезнет из светской хроники. Друзья не смогут ему звонить или писать. Местожительство гендира МИ6 станет тайной за семью печатями. А водителю придется каждый раз возить шефа на службу другим маршрутом.

Не пройдут больше и приколы его супруги Шелли - весьма эксцентричной особы. Минувшим летом она выложила в Интернете снимки своего мужа - в плавках на пляже. Будущий главный шпион - в одних трусах! Масла в огонь подлила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Поздравляя сэра Джона с высоким назначением в МИ6, она, не удержавшись, хихикнула: «И ноги у вас хорошие».

Сэр Джон - белая ворона в СИС, и его приходом недовольны многие кадровые разведчики. Однако, по мнению официального Лондона, нынешние задачи спецслужб требуют новых подходов и новых людей.

В связи с новыми вызовами британским спецслужбам до зарезу нужна хорошая репутация. Потому так пышно отмечается юбилей МИ6. В честь него грядет небывалое для разведки событие - гала-бал. Правда, асы шпионажа, сообщив о нем в лондонском муниципалитете, никого из присутствующих туда не пригласили. Но лично мне и так с лихвой хватило общения с ними.

КСТАТИ


А молодой Муссолини работал на Лондон

Никита КРАСНИКОВ.

По 100 британских фунтов в неделю (порядка 6000 фунтов стерлингов сегодня) получал от спецслужб Великобритании... Бенито Муссолини. По версии исследователя Питера Мартленда, опубликованной в британской газете The Guardian, будущего лидера итальянских фашистов в 1917 году «прикормили» сотрудники МИ6.

Тогда, после выхода из Первой мировой войны России, в Лондоне серьезно опасались, что и Италия откажется воевать. И Муссолини, как издатель популярной газеты, за британские фунты должен был поддерживать настрой на войну, а заодно посылать своих людей «утихомиривать» антивоенных активистов.

Однако будущий дуче сотрудничал с англичанами лишь до конца войны - пока это было в его интересах. Затем пути их разошлись...

Получается, что Лондон руками своих спецслужб помог вырасти одному из тех лидеров, которые спустя пару десятков лет пытались уничтожить саму Великобританию. Впрочем, и Гитлеру англичане не мешали укреплять рейх за счет аншлюса Австрии и захвата Чехословакии.