Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине все село занялось поиском кладов

На Ровенщине все село занялось поиском кладов
Фото: Соцсети

На днях в краеведческий музей села Лютинск местный житель принес горсть старинных монет - откопал на своем огороде. Для человека непосвященного, а тем более для выросшего на асфальте горожанина, это сенсация. А для Лютинска вроде как норма - здесь все село ищет клады!

На ярмарке люди "сорили" деньгами

Лютинск - это живописное местечко в Дубровицком районе Ровенской области. История села берет начало со времен мезолита, а первое письменное упоминание датируется 1576 годом. Через местность проходили торговые и военные пути разных эпох, люди теряли вещи и нечаянно "сорили" деньгами.

- Там, где сейчас стоит дом моего земляка, порядка 280 лет назад находилась ярмарка, - рассказывает директор краеведческого музея, он же директор местной школы Михаил Гриневич. - А найденные монетки - времен Речи Посполитой. Та, которая с двуглавым орлом, это денежка, которая печаталась при императрице Елизавете (дочери Петра I. - Ред.).

Михаил Несторович по образованию историк, а по увлечению - нумизмат. Говорит, что найденный в огороде клад нельзя считать сокровищем в том смысле, в котором мы это себе представляем по приключенческой литературе. Особой коммерческой ценности монетки как бы не представляют, но исторический смысл, а тем более для любознательной молодежи села, имеют однозначно.

Михаил Гриневич не просто директор школы, но также историк и нумизмат. Фото: Соцсети

Металлоискатель - как удочка

В Лютинске металлоискатель такая же привычная в быту вещь, как рыбацкая удочка и корзинка для грибов.  Чуть ли не полсела ходит на "охоту за кладами". Люди что-то продают, что-то меняют, но большинство находок все же несут в музей - гордость местных жителей.

- У нас есть три римские монеты и серебряный полугрош 1512 года, - говорит Михаил Гриневич. - Последний - достаточно редкий раритет.

Небольшой домик, где сейчас расположен музей, был подарен сельской школе еще во времена советского совхоза. Михаил Гриневич признается, что сам не прочь походить с металлоискателем, чтобы пополнить коллекцию.

- Мы отыскиваем не только древние монетки, но также артефакты Первой и Второй мировой войны, фрагменты вещей, которые наши предки использовали в быту, - говорит Михаил Гриневич. - Вот недавно один из наших учеников принес целую коллекцию интересных находок: детали бронзовых украшений, крышку от казацкой люльки, фрагменты подсвечников, замков, ключей. 

Перед тем как разместить новое пополнение в музее, директор планирует устроить переходную выставку древностей по классам школы.

Такую коллекцию собрал для музея ученик Лютинской школы. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлечение на карантине: клады ищут по старым объявлениям

Новости по теме: монеты археологи История