Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине одобрили новую редакцию базового компонента дошкольного образования

В Украине одобрили новую редакцию базового компонента дошкольного образования
Фото: pixabay

Коллегия Министерства образования и науки приняла новую редакцию базового компонента дошкольного образования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Одобренный 21 декабря базовый компонент дошкольного образования, который является стандартом дошкольного, прошел процедуру общественного обсуждения в ноябре 2020 года. После учета предложений можно четко сказать: новый стандарт ориентированный на запрос украинского общества относительно качественного дошкольного, - заявил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Как отметили в МОН, обновленный стандарт направлен на обеспечение равного доступа к дошкольному образованию всех детей раннего и дошкольного возраста, в том числе и детей с особыми образовательными потребностями, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

- Требования к обязательным результатам обучения и компетенций дошкольников определены по следующим образовательным направлениям: "Личность ребенка", "Ребенок в сенсорно-познавательном пространстве", "Ребенок в окружающей среде", "Игра ребенка", "Ребенок в социуме", "Речь ребенка ", " Ребенок в мире искусства", - подчеркнули в ведомстве.

После доработки базовый компонент дошкольного образования будет утвержден приказом МОН и обнародован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкарлет удивлен, что в Раде не видят реформ, которые проводит Минобразования