Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Католическое рождество 2021: традиции и обряды

Католическое рождество 2021: традиции и обряды
Фото: pixabay.com

Когда католическое рождество 2021

Ежегодно христиане западного обряда празднуют католическое Рождество 25 декабря. С 2017 году эта дата стала официальным праздником в Украине. В этом году католическое Рождество выпадает на пятницу и этот день в календаре обозначен выходным.

Почему католики и православные празднуют Рождество в разное время?

Православные верующие отмечают праздник Рождества Христова в ночь на 7 января, а христиане западного обряда - в ночь на 25 декабря. На самом деле, дата празднования является одинаковой, разница существует в системе летоисчисления. Католики отмечают Рождество по Григорианскому календарю, а православные – по Юлианскому. Согласно новому календарю, 7 января – это 25 декабря по старому стилю.

Рождественские традиции и обряды

24 декабря католики отмечают Сочельник. В этот вечер принято собираться за столом всей семьей. Как только на небе появляется первая звезда, что символизирует рождение Христа, семья приступает к началу празднования Рождества Христова. На стол традиционно подают 12 постных блюд, по количеству святых апостолов, учеников Христа, и месяцев в году. Собравшиеся за столом пробуют все 12 блюд – этот обряд приносит здоровье, удачу и достаток в будущем году.

Завершается праздничный вечер разламыванием оплатка, что в переводе означает "жертвенный дар". Присутствующие делятся им друг с другом, загадывают желания и поздравляют с праздником. Этот обряд посвящен Тайной вечере, на которой Иисус делился со своими учениками хлебом.

Что нельзя делать на рождество

В день Рождества Христова у католиков не принято после святой вечери убирать со стола еду. Чтобы избежать несчастья и нищеты в наступающем году, христиане не надевают одежду черного цвета или старые вещи. В народе существует традиция, что праздновать эту дату нужно пышно - чем больше денег будет потрачено на праздничный стол, тем больше богатства прибудет в следующем году.

В праздник Рождества христианам западного обряда строго запрещается выполнять какие-либо работы, заниматься уборкой или выносить мусор - такими действиями хозяева "выносят" из дома удачу и благополучие. Также запрещается ссориться с родными, иначе весь следующий год пройдет в ругани.

Нельзя в этот день отказывать в милостыне, церковь говорит, что в праздник Рождества Христова нужно помогать бедным, тогда добро обязательно вернется сторицей.

Рождественские гадания

Гадание со свечами.  В скорлупки от грецкого ореха нужно вставить свечи, зажечь их и пустить плавать в миску с водой.У кого из девушек свеча сгорит первой - та быстрее всех выйдет замуж. Если скорлупка со свечой утонула - это означает, что девушка может и вовсе не побывать в браке.

Рождественское гадание на свинце. Ворожеи растапливают свинец, вливают его в холодную воду и наблюдают. На какую сторону будут отделяться пары, на той стороне быть девице замужем. Если свинец будет похож на церковь, то это означает скорую свадьбу; если будет показывать гроб, то это предвещает скорую смерть.

Гадание на тени. Для него понадобится лист бумаги (или газетный), тарелка, свечка и спички или зажигалка. Человек, который гадает, должен помять лист, чтобы тот принял форму шара. После этого ком нужно положить на тарелку (плоскую, но лучше взять побольше, чтобы лист не вывалился) и поджечь. Тарелка обязательно должна стоять около стены, за посудой нужно поставить свечку. Когда ком бумаги горит, вам нужно смотреть на его тень на стене. Так и предсказывается будущее. 

Гадание с зеркалами. Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в "галерею отражений", надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

На кофейной гуще. Самым распространенным гаданием в наше время считается гадание на кофейной гуще. После того, как выпивается кофе, необходимо на некоторое время перевернуть чашку вверх дном. Затем в растекшейся внутри гуще можно увидеть различные узоры, которые и откроют будущее человеку.

Гадание по кольцу. В обычный стакан наливается три четверти воды и опускается на дно обручальное кольцо. После этого девушка должна внимательно всматриваться в середину кольца - там  можно разглядеть образ будущего возлюбленного.

На книге. Возьмите любую книгу, но ни в коем случае не новую. Назовите два числа. Одно из них – это номер страницы, а второе – номер строки. Так вы получите предсказание на ближайшее будущее. Гадать таким способом можно неоднократно в любое время года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Православная церковь выступает против традиции гадания в праздник Рождество.

- Гадание относится к одному из тяжких грехов. Гадание, равно как и волшебство, и прочее чародейство, относится к числу форм отречения от Бога. То есть, разрушаешь то, что строишь. Веришь всемогущему и тут же пытаешься черным ходом узнать будущее и выхлопотать себе лучшую долю. Значит, ты не веришь всемогущему, совсем не веришь. Когда ты гадаешь, ты тяжко согрешаешь, - говорит отец Андрей в программе "Встреча".

По его мнению, гадание - это очень тяжкий грех, который не может даже сравниться с ежедневными грехами, которые совершают люди в быту. К примеру, ленятся или долго спят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старый Новый год: истории и традиции праздника