Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Плохой знак: чудо Святого Януария в декабре 2020-го не произошло

Плохой знак: чудо Святого Януария в декабре 2020-го не произошло
Фото: Википедия

Уходящий 2020-й год до последнего держит марку. Какие еще он мог бы доставить проблемы? А вот какие: отметился дурным предзнаменованием для католиков. В Неапольском кафедральном соборе не произошло чудо святого Януария. Как сообщает Reuters, итальянские католики напуганы.

Так называемое "Чудо святого Януария", казненного в 305 году, повторяется обычно трижды в год: 19 сентября, 16 декабря и в первую субботу мая. Католики верят, что если кровь святого, сосуд с которой хранится в Неаполе, останется засохшей после молитвы, это сулит большие невзгоды. Однако "главной" из трех дат считается сентябрьская: если чудо не случается в мае или декабре, неаполитанцы тоже волнуются, но чуть меньше.

Обычно после молитвы засохла кровь действительно становится жидкой - это и называют чудом святого Януария, считая добрым, благословенным знаком. Но в этом году, несмотря на молитвы, кровь осталась сухой. Из-за пандемии в собор было допущено меньше верующих, но они отстояли многочасовую молитву утром и особую мессу во второй половине дня.

Последний раз чудо не произошло 40 лет назад - 19 сентября 1980 года. Спустя два месяца на юге Италии произошло мощное землетрясение, в результате которого погибло более трех тысяч человек. С тех пор и до конца 2020-го Януарий не отказывал молящимся. Примечательно, что 16 декабря неаполитанцы празднуют чудесное избавление от извержения вулкана Везувий в 1631 году. Они уверены, что город спасло тогда именно заступничество Святого Януария.

Кардинал Неаполя Крешенцио Сепе, впрочем, призвал верующих успокоиться и не слишком расстраиваться.

- Если что-то и нужно растопить, так это сердца людей, -  сказал он.

Напомним, Ирина Билык в декабре запустила флешмоб, посвященный любви - чтобы 2020-й запомнился не только негативными событиями.

Ранее мы сообщали, что на католическое Рождество, которое в Украине является государственным праздником, страна будет отдыхать 3 дня, так как 25 января приходится на пятницу. А на православное Рождество будет целых четыре выходных дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшая новость 2020-го: у Санта-Клауса иммунитет к коронавирусу, и он придет к детям

Новости по теме: Католики Неаполь приметы