Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Святитель Николай - пример стояния в истинной вере

Святитель Николай - пример стояния в истинной вере

Святитель Николай - один из самых любимых и прославленных не только Православным миром святых. В чем причина такой популярности? Что выделяет этого святого среди других? За что более всего восхваляет святителя Николая Церковь? Прежде всего не за его великие чудотворения, а за высоту добродетелей: веру, кротость и воздержание!

Святитель Николай преподал нам превосходное правило веры. Время, в которое жил он, наполнилось ересями. Но святитель Николай не терпел ложной мудрости. Он был преемником апостолов в святительском служении. Был преемником и присущей им простоты, и веры.

Николай Чудотворец был не только прост, но и ревностен. На Вселенском соборе он дал пощечину нечестивому еретику Арию. Он многое претерпел за имя Христово: его лишили имущества, посадили в тюрьму, угрожали смертью. Но его светлая и твердая вера сияла в самой темнице, где он укреплял исповедников Христовых.

Удивительно, но необычное мужество в святителе Николае всегда сочеталось с его кротостью. Так, даже в церковных песнопениях он именуется "образом кротости". Когда человек подлинно смирен пред Богом, ему даются настоящие стойкость и мужество. 

Не напрасно Святая церковь именует святителя Николая и учителем воздержания. Он был лучшим его образцом на протяжении всей своей жизни. Он был чужд удовольствий чувственных. Главным наслаждением его было творение добрых дел и милостыни. Он не заботился о стяжании благ земных. Все свое имение раздавал нищим.

В итальянском городе Бари, где хранятся мощи святителя Николая, всегда много паломников почти со всего мира, в том числе из Грузии, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции и других государств. 

У мощей святителя всегда совершается молитва об Украине. В Италии (и не только) много наших соотечественников. С официальными визитами или с паломнической целью приходится ездить по многим странам, и везде наблюдаю, как православные переживают о ситуации в Украине.  

Для верующего человека нет большей радости, чем испросить у Бога в своих молитвенных воздыханиях помощи в преодолении полосы противостояния, существующей в нашей стране. И мы уповаем, что Господь смилостивится над каждым из нас и даст нам мир, который будет основой для процветания Украины. 

Нам есть чему поучиться у Николая Чудотворца - обретению твердой веры во Христа и желания до конца, до самой смерти стоять за Его Святую Церковь. 

Нам всем нужно бережно в целостности хранить церковное учение как Слово Самого Бога, как это делал святитель при жизни, не привнося в него ничего лишнего, если даже, на наш взгляд, такое новшество логично и по земным меркам целесообразно. 

Пусть это станет заветом святителя Николая для всех нас!