Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Загадочные монолиты появляются на Земле один за другим

Загадочные монолиты появляются на Земле один за другим
Фото: Utah Department of Publik Safety

Вдали от цивилизации, посреди пустыни

История, которая продолжает тревожить интернет, начала раскручиваться 18 ноября 2020 года. В этот день биологи департамента охраны окружающей среды американского штата Юта вылетели на вертолете в пустынные предгорья считать диких баранов-толсторогов. Считали, считали и увидели…

Серебристый и явно рукотворный столб, который тут же окрестили монолитом, несуразно возвышался в неположенном для него месте - на дне горного разлома. К нему спустились. 

- Штуковина была высотой примерно 3,5 метра, - рассказывал потом пилот вертолета Брет Хатчингс. - В грунте стояла плотно, словно вросшая. 

Пилот вспоминал, что, подходя ближе к монолиту, "счетоводы" шутили. Мол, если кто-то вдруг исчезнет, оказавшись рядом, - телепортируется в другую галактику, то остальные бросятся бежать. 

Посвященные понимали, о чем речь: спустившиеся с неба поглазеть на странный объект смотрели культовый научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года". В нем тоже фигурировал некий монолит, который установили на Земле пришельцы еще в те времена, когда люди были похожи на обезьян. И этот могли установить. Позднее. Стало быть, мало ли что…

Однако ничего сверхъестественного не случилось. Несостоявшиеся путешественники сквозь пространство и время, осмотрев монолит со всех сторон, улетели. А добравшись до дома, поспешили поделиться "открытием" в социальных сетях. 

Фотографии монолита опубликовал и департамент общественной бе­зопасности штата Юта. Сопроводил их заявлением - по сути, в адрес пришельцев. Напомнил, что установка каких-либо объектов на землях общественного пользования без разрешения властей незаконна, "независимо от того, с какой вы планеты". Общественность, естественно, возбудилась пуще прежнего. 

Место расположения монолита власти не указали. Но энтузиасты его все равно нашли. Оно находилось в Красном каньоне, к югу от города Моаб.  Уже 26 ноября туда отправился некто Дэвид Зурбер - первопроходец, как ему казалось. И обнаружил, что монолит исчез. Не без следа - в песке осталась его часть. Зурбер ее заснял, а место, на котором стоял монолит, пометил пирамидкой из камней. 

Куда в итоге подевался объект, неизвестно. Кто его изготовил и установил, тоже непонятно. Ну не пришельцы же в самом деле. 

Первый монолит нашли в Красном каньоне в штате Юта. Все, что от него осталось сейчас, - треугольный след в песке. Фото: Google Maps

Самозванцы и подозреваемые

Сразу после того как стало известно, что монолит из штата Юта исчез, о своем авторстве заявила арт-группа The Most Famous Artist. Ее лидер Матти Мо (Матти Монахан) - художник-пранкер из Лос-Анджелеса - через соцсети сообщил, что объект теперь у него. Мол, демонтировали от греха и теперь хотели бы продать за 45 тысяч долларов вместе с другими готовыми к установке монолитами. В доказательство группа обнародовало фото, на котором видно, как кто-то полирует конструкцию, похожую на ту, которая пропала из штата Юта. Однако общественность не поверила, подумав, что художники собираются "клепать" и продавать поддельные монолиты. 

Искусствоведы, осмотревшись, решили, что автором монолитной "композиции" мог быть художник-минималист Джон МакКракен, известный своими творениями - тонкими параллелепипедами, кубами, пирамидками и столбами. Общественность поддержал Дэвид Цвирнер - владелец галереи в Нью-Йорке, которая экспонировала скульптуры минималиста. Заверил, что объект определенно был работой МакКракена, но некой секретной, о которой он, Цвирнер, ничего не знал. Позднее галерист изменил свое мнение на более туманное, назвав автором композиции кого-то из последователей художника. Ведь сам МакКракен установить ничего не мог. Поскольку умер в 2011 году. А монолит появился в пустыне позднее. Его отыскали на снимках со спутников. На тех, что были сделаны в 2015 году, объекта еще нет, а на снимках 2016 года уже есть.

Нашествие началось

То ли так изначально было задумано, то ли ситуация развивалась спонтанно, но монолиты начали размножаться. После того как пропал "первенец", его двойников стали находить в других местах. Вторую призму из металла обнаружили в Румынии на холме у города Пьятра-Нямц - недалеко от останков поселений эпохи энеолита. К 12 декабря 2020 года монолиты появились в Калифорнии - в городе Атаскадеро на вершине горы Пайн, в Голландии - на лужайке в заповеднике в провинции Фрисландия, в Германии - на краю пашни в федеральной земле Гессен, на британском острове Уайт - на пляже Комптон, в Испании - в провинции Сеговия рядом с руинами церкви Сантьяго. Сообщение о последнем на то время монолите поступило из Колумбии - из муниципалитета Чиа департамента Кундинамарка. Инсталляцию обнаружили в поле. Авторов ни одной, равно как и монтажников, так и не нашли. По слухам, и следов транспортировки монолитов к местам установки тоже не находили. 

Кстати, большинство инсталляций уже исчезли. Как и та, из штата Юта. В этом смысле монолиты сродни так называемым английским кругам - композициям из полегшей пшеницы. Образуются они примерно так же - 

то там, то сям, а откуда - неизвестно. То ли шутники развлекаются, то ли пришельцы, на которых в случаях с кругами даже ученые грешат весьма серьезно. 

Все загадочные столбы выглядят одинаково. Меняется только ландшафт. Фото: Соцсети

А В ЭТО ВРЕМЯ 

К чему и в самом деле могли приложить руку пришельцы 

Некий черный параллелепипед виден на Меркурии - на снимке, который был сделан в 2012 году с борта зонда MESSENGER. Высота этого монолита составляет примерно 6 километров, ширина 3 километра. В NASA его не замечают, хотя снимок с монолитом их. 

Замечает легендарный астронавт Эдвин Олдрин - человек, вторым ступивший на поверхность Луны, называет монолитом объект, имеющийся на Фобосе - 

спутнике Марса. Верит в его искусственное происхождение.

- Если мы доберемся до этого объекта, то лететь куда-либо еще, возможно, не понадобится, - вторил Олдрину представитель Канадского космического агентства доктор Алан Хильдебранд. Надо понимать, что намекал он на пришельцев.

Монолит на Фобосе выглядит башней высотой 76 метров с плоской вершиной. 

Свой монолит стоит и на Марсе. Его углядели "виртуальные археологи", усердно выискивающие на официальных снимках с иных планет разные несуразности. Подняли шум в интернете, доказывая, что объект - такой прямоугольный - явно какая-то рукотворная конструкция. Ее высота около 10 метров.

Тут NASA изменило себе - ответило. Признало, что объект существует, но ничего особенного собой не представляет. Это просто такой прямоугольный отдельно стоящий камень. 

Космическое агентство запретило использовать слово "монолит", что подразу-мевало бы искусственное происхождение объекта. Но его продолжают использовать, каждый раз поминая фантаста Артура Кларка, по роману которого "2001: A Space Odyssey" Кубрик и снял одно-именный фильм.  

У Кларка один монолит находят сначала на Земле, потом другой на Луне. Тот в итоге выводит еще на один монолит - огромный, установленный инопланетянами на спутнике Сатурна Япете. А тот оказывается звездными вратами, ведущими в иные миры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загадочные монолиты появились на свалке в Полтаве и на Замковой горе в Киеве

Новости по теме: свалка Земля