Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вселенский Патриарх подтвердил свой приезд в Украину

Вселенский Патриарх подтвердил свой приезд в Украину
Фото: ФБ

Патриарх Константинопольский Варфоломей подтвердил, что приедет в Киев по случаю годовщины независимости Украины по приглашению президента Владимира Зеленского. Об этом идет речь в письме предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию, перевод которого опубликовал в Фейсбуке заместитель главы управления внешних церковных связей Евстратий Зоря.

- Мы находимся в предвкушении радости встречи с Вашим Блаженством в 2021 году в Киеве во время нашего визита в Украину по случаю тридцатой годовщины провозглашения ее независимости по любезному приглашению со стороны Его Превосходительства Президента страны господина Владимира Зеленского, - пишет Варфоломей.

Также Патриарх поздравил предстоятеля Православной церкви Украины Епифания с годовщиной его избрания главой ПЦУ, отметив, что за короткое время ему удалось проделать весомую церковную работу и прекрасно управлять делами.

5 января 2019 года в Стамбуле Варфоломей подписал Томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. В тот же день пятый президент Петр Порошенко наградил Вселенского Патриарха орденом "За заслуги" I степени. Предполагалось, что Варфоломей приедет на Объединительный собор в Киев 15 декабря 2018 года, на котором выбрали предстоятеля ПЦУ, но этого не произошло. 

Владимир Зеленский во время визита в Турцию в октябре пригласил Вселенского патриарха на 30-ю годовщину независимости Украины. Это была вторая встреча шестого президента и Вселенского Патриарха. 30 ноября СМИ писали, что Вселенский Патриарх принял приглашение Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты-2021: зачем в Украину приедут президенты Молдовы, Бразилии и Вселенский патриарх