Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гадания на Старый Новый год

Гадания на Старый Новый год
Фото: thinkstockphotos

Старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. Принято считать, что в эту ночь наступает лучшее время для гаданий.

Почему гадают на Старый Новый год

В народе издавна верят, что с 7 по 19 января судьба открывает для желающих секреты и тайны. Узнавали их при помощи гаданий и различных народных примет. Девушки верили, что именно в период Святок смогут узнать не только имя суженого, но и его цвет волос, характер или фигуру. А также когда будет свадьба, сколько детей родится и будет ли счастье в браке. При этом наиболее правдивыми считаются именно гадания в ночь с 13 на 14 января. Для этого даже существует специальная поговорка: "Все, что загадает девица красная под Василия – все сбудется, а что сбудется – не пройдет".

- В период Старого Нового года открыта тонкая грань между мирами, и вся нечисть, весь потусторонний мир с нами очень близко. Поэтому гадания в этот день очень важны. Гадать можно как на Таро, так и на обычных картах, бобах, обыкновенных бумажках – на чем угодно, - отмечает таролог-нумеролог Елена Горбачева. 

По ее словам, в ночь с 13 на 14 января можно загадывать желания тем, кто не успел этого сделать во время боя курантов в новогоднюю ночь.

Подготовка к гаданию

По словам экспертов, для того, чтобы гадание прошло как задумано, необходимо заранее настроиться на "серьезный" лад. Волосы должны быть распущены, на одежде – развязаны все узлы (к ним относятся пояса, ремни и декоративные элементы). На руках не должно быть никаких браслетов и колец. Перед началом гадания нужно точно сформулировать интересующий вопрос. Если девушка гадает на будущего мужа, то это нужно делать не в семейном доме. Кроме того, на время гадания в здании не должно быть мужчин.

Гадание на воске

Считается одним из наиболее правдивых вариантов предсказания будущего. Для гадания понадобятся:

  • Большая свеча. Если вас интересуют дела любовные, то покупайте красную свечу, если материальное благополучие – золотую, здоровье – зелёную.
  • Воск - лучше всего пчелиный.
  • Ёмкость для растапливания воска. Это может быть небольшая кофейная турка, большая ложка, термостойкая стеклянная посуда или прочее.
  • Сосуд для получения отливки. Подойдет любая посуда светлого оттенка.
  • Чистая вода.

Вопрос для гадания надо сформулировать за сутки до начала гадания и постоянно держать его в голове - это позволит лучше "настроиться" на гадание. Во время гадания прежде всего надо подготовить все атрибуты: свечу, воду, ёмкость для плавки воска. Воск нужно согреть в руках и скатать в небольшой комок. Если используется церковная свеча, то ее нельзя ломать или резать – только мять руками. Полученный ком положить в емкость для плавки. После этого зажечь свечу. Взять емкость с воском и начать греть ее на пламени свечи, постоянно повторяя все время вопрос, ответ на который хочется узнать. После того, как воск расплавится, нужно убрать емкость с пламени и медленно вылить воск в воду. Попадая туда, воск начнёт быстро застывать, приобретая форму каких-либо фигур.

Когда воск полностью застынет, нужно аккуратно вынуть его из воды, стараясь не сломать и не повредить. После этого можно приступить к толкованию. По одной из методик можно погасить свет в комнате и поднести фигуру к свечке или лампе. После чего медленно поворачивать и рассматривать на стене получаемые тени.

Если гадание ведется на деньги, то хорошим знаком будет, если кроме нескольких больших фигур будет много мелких круглых капелек – это знак прибыли, удачных сделок или контрактов. Чем больше таких капель, тем лучше. Но если кроме капель нет большой фигуры - это дурной знак: все заработанные средства "протекут" мимо.

Для толкования основное значение имеют личные ассоциации гадающего, которые должны возникать произвольно. Также нужно запоминать фигуры, в которые преобразовываются начальные символы - они дадут важные подсказки в толковании основной фигуры. Кроме того, так можно узнать о последовательности событий в жизни того, кому гадают. Окончательное толкование нужно давать только после того, как выльется весь воск.

В процессе гадания на воске расшифровка фигур может быть различной и зависит от обстоятельств, личности человека, занимающегося гаданием, и вопроса, который был задан изначально. Какие-то фигуры носят общее значение, но большинство символов в таком гадании следует рассматривать только индивидуально.

Гадания на чашках на будущее

Для этого гадания надо взять несколько чашек из непрозрачного стекла (желательно столько, сколько девушек будет принимать участие в гадании). Положить в них кусочек хлеба, соль, сахар, кольцо, лук, монетку. В одну из чашек налить воду. Все чашки поставить в один ряд на столе, и девушки по очереди с закрытыми глазами выбирают "свою". Будущее зависит от того, какую чашку выбирают девушки:

  • лук – к слезам,
  • хлеб – к достатку,
  • кольцо – к скорому замужеству,
  • воду – к благополучию,
  • соль – к проблемам,
  • сахар – к веселью,
  • монетку – к богатству.

Гадание с зеркалом

Гадание проводят в полночь в темном помещении в одиночестве и при полной тишине. Для гадания нужны два зеркала и две свечи с подсвечниками. Зеркала ставят друг напротив друга на столе, по бокам одного из них расставляют зажженные свечи. Сесть нужно сзади меньшего по размеру зеркала так, чтобы образовался своеобразный тоннель - в параллельный мир. Девушка произносит "Суженый-ряженый, покажись мне в зеркале" или "Суженый- ряженый, приходи ко мне ужинать". И ждет, всматриваясь в зеркальный коридор, в котором спустя какое-то время начнет мелькать нечисть, которая в будущем и покажет облик суженого.

Данное гадание считается опасным: есть поверье, что облик суженого принимает нечисть и если на него сильно засмотреться, то она может выйти из зеркала и причинить вред. Или вообще утянуть в зазеркалье. Поэтому, увидев суженого, нужно быстро покрыть зеркало заранее приготовленным чистым платком или белым лоскутом и произнести "Чур меня!".

Гадание на полотенце

В ночь на Старый Новый год гадают на суженого. Полотенце нужно на ночь повесить за окно, приговаривая при этом: "Суженый, ряженый, приди ко мне и вытрись". Если утром полотенце окажется мокрым, то в этом году девушка найдет свою "половинку". Сухое полотенце свидетельствует об одиноких 12-ти месяцах.

Гадание на рисе или на крупе

Для этого гадания потребуется горсточка риса и гречки примерно в равных количествах. Нужно смешать крупу и кинуть ее в тарелку с водой. После чего внимательно посмотреть, какой крупы больше осталось на поверхности воды.
Если риса - впереди гадающую ожидает удача и счастье. Гречка же сулит препятствия. Если и риса и гречки на поверхности воды примерно равное количество, то все будет зависеть только от вас.

Часто для гадания нужны свечи и обручальное кольцо. Фото: открытых источников

Гадание на туфельке

Гадание проводится один раз в год в частном доме. Нужно выйти на улицу и бросить туфельку за ворота. Куда покажет носок туфельки, туда девушка пойдет замуж. Если туфелька упадет своим носом к воротам - в этом году останется девушка незамужней.

Гадание на спичках (на суженого)

Этим гаданием лучше заниматься в то время, когда девушка работает с домашней выпечкой. Нужны две спички, которые закрепляют в вертикальном положении любым удобным способом. Первая спичка символизирует девушку, вторая - ее суженого. Спички одновременно зажигают и смотрят, что из этого получилось. Если спички наклонились друг к другу – загаданный парень чувствует к девушке симпатию. Если спички стоят прямо и ни одна из них не наклонилась, значит, он безразличен, и завести отношения с загаданным человеком не получится. Если спичка, на которую загадан суженый, наклонилась в противоположную сторону от вашей – он не испытывает к гадающей положительных эмоций.

Гадание по нитке

Гадание рассчитано на группу девушек. Каждая из них берет себе нитку одинаковой длины. Держит за один конец и поджигает с другого. Чья нитка сгорит раньше всех, та и выйдет первой замуж. А у кого нитка сразу потухла, той в этом году замуж не выйти.

Гадание со стаканом воды и кольцом

Для этого гадания понадобится стакан с водой и кольцо на нитке (или волосе). Кольцо нужно опустить в стакан, не погружая в воду, и произнести: "Вода-водица, скажи мне, кто родится". Если маятник качается из стороны в сторону, родится мальчик, если двигается по кругу - девочка. Если кольцо не двигается - в ближайшее время детей не будет.

Также существует гадание с кольцом и водой на суженого. Для этого нужно взять стакан с ровным дном и заполнить его водой на три четвертых. На дно опустить обручальное кольцо. По поверью, если долго смотреть в воду сквозь кольцо, можно увидеть лицо суженого.

Гадание по золотой цепочке

Гадание проводится сразу после полуночи в полном одиночестве. Нужно взять в руки золотую или серебряную цепочку, желательно старинную, и, скомкав ее в ладони, резко бросить на пол или на другую твердую ровную поверхность. И внимательно смотреть, какую фигуру она показала. Если лежит в виде круга – к сложному году. Если напоминает овал или эллипс – к трудностям, которые будут чередоваться с радостными событиями. Цепочка легла прямой линией – к удачному во всем году. Многоугольная фигура (например, треугольник) также предвещает удачный год, но путь к успеху не будет прямым и безоблачным. Извилистая линия, напоминающая движение змеи, является предупреждением о возможном коварстве. Фигура напоминает восьмерку – к скорой свадьбе. Если же цепочка изобразила какую-то букву, значит, гадающая вскоре встретит своего суженого и его имя будет начинаться именно с этой буквы.

Гадание на варениках на будущее

Для данного гадания нужно лепить вареники своими руками. Для этого нужно взять муку, яйца, воду и соль и начать замешивать тесто (техникой пользоваться нельзя). Готовить нужно две порции вареников. Первая – с картошкой, для второй – разнообразная начинка. После приготовления обе порции перемешать и поставить на стол. После этого смотреть, кому какой вареник попадется.

Для начинки вареников второй порции берутся:

  • Укроп и петрушка – к крепкому здоровью;
  • Монетка – к богатству и достатку;
  • Фасоль – к прибыли;
  • Хлеб - к благополучному году в целом;
  • Белые нитки – к дальней поездке во время отпуска;
  • Черные нитки – отпуск пройдет в своей стране;
  • Кольцо – к свадьбе;
  • Лавровые листья – к славе, доброму отношению людей, росту в карьере и удаче во всех делах;
  • Пуговица – к постоянным обновкам в году.

Гадание на яйце

На Старый Новый год обычно гадают на суженного или на семейную жизнь. Чаще всего гадание на яйце проводится с водой и иголкой. Для этого нужно налить в стакан воды, она должна быть комнатной температуры. После этого иглой делается отверстие (с острого конца яйца) и из него в воду вылить белок. Белок в воде образует какую-то фигуру, которая и покажет будущее в семейной жизни. Так, если белок пошел ко дну – к плохому знаку. Если образовались цветы – к счастью с любимым, автомобиль – к поездке. Кольцо сулит свадьбу, ангел – отсутствие ненужных хлопот, дерево - огромный успех.

Гадание с платком

Для этого гадания берут несколько небольших предметов и накрывают их одинаковыми стаканами. Стаканы перемешивают, и каждая девушка выбирает один. Что положить, зависит от фантазии гадающих. Кольцо будет означать счастливый брак, монетка - богатство, сгоревшая спичка - трудную жизнь, платок - горести и проблемы, ключ - новую квартиру, стопка или рюмка - веселую жизнь.

Гадания в ночь на старый Новый год считаются самыми правдивыми. Фото: pixabay.com

Гадание с картами на характер будущего мужа

Перед тем, как лечь спать, девушка кладет под подушку игральные карты с изображением королей. Утром, сразу после того как проснется, гадающая вытягивает одну карту. Какой король достанется, таким и муж будет: пиковый король – старым и ревнивым, трефовый – военным, король черви сулит молодого и богатого суженого, а бубновый – желанного.

Гадание по теням

Гадать можно в период с 7 по 19 января. Лучше всего это делать ночью, убрав из комнаты зеркала, электрическую технику и все фотографии. Гадать нужно в полном одиночестве. Для этого понадобятся чистый лист белой бумаги, восковая свеча и огнеустойчивая поверхность (например, тарелка с широким донышком).

Нужно расположиться перед ровной светлой стеной. Сосредоточиться на вопросе. Перевернуть тарелку и положить на ее дно скомканный бумажный лист. Горящую свечу поставить так, чтобы на стене образовывалась хорошо просматриваемая тень. Уже на этом этапе можно увидеть первый образ, указывающий на первопричину проблемы. Бумагу надо поджечь и начать внимательно наблюдать за тенями, появляющимися на стене. Каждая из них содержит в себе ответ на вопрос.

Как правило, образов в результате гадания оказывается от одного до тринадцати. Фигуры показываются в хронологическом порядке событий. Во время толкования человеку нужно опираться на собственную интуицию. Образы зависят как от поставленного вопроса, так и от фантазии и мировоззрения гадающего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колядки на Старый Новый год

Новости по теме: Старый Новый год Гадания