Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вифлеемский огонь, который "бесконтактно" прибыл в Украину, принесли в Киевсовет

Вифлеемский огонь, который
Фото: kyivcity.gov.ua

Прибывший в Украину Вифлеемский огонь принесли в сессионный зал Киевского городского совета. Представители скаутской организации "Пласт" передали Вифлеемский огонь мэру Виталию Кличко. Об этом 14 декабря сообщил сайт КГГА

- По традиции в конце года пластуны приносят сюда, в Киевсовет, и передают нам Вифлеемский огонь - как символ добра, которое всегда побеждает… Пусть Вифлеемский огонь вдохновляет всех нас на мудрые решения, добрые дела и дарит Рождественскую радость, - цитирует пресс-служба главу украинской столицы.

Представитель "Пласта" отметил, что 2020 год был непростым для всех, и сейчас эпидемиологическая ситуация остается сложной. 

- Но мы получили этот огонь и передадим его в больницы, церкви, госучреждения. И, конечно, на восток Украины, где мир ценят больше всего. Где людям нужна поддержка и ощущение этого семейного тепла, - сказал он с трибуны Киевсовета. 

Вифлеемский огонь мира прибыл в Украину 13 декабря. Его привезли на пункт пропуска “Малий Березний” представители словацкой скаутской организации. В пограничной службе  Украины рассказали, что из-за Cоvid-19 огонь передали “бесконтактно и без пересечения границы”. 

В 2019 году пластуны открыли последнюю в году пленарную неделю Верховной Рады. На тот момент еще не сложивший мандат Святослав Вакарчук провел ребятам экскурсию по парламенту.

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua
Фото: kyivcity.gov.ua

СПРАВКА

Распространение Вифлеемского огня - международная скаутская акция к празднованию Рождества. Идея заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа. Австрийские скауты берут огонь из Вифлеема, самолетом доставляют в Вену и уже оттуда передают другим скаутским организациям. Огнем из Вифлеема зажигают свечи на Святой Ужин.

Пластуны - старейшая организация в Украине. Первые организации украинских скаутов возникли в 1911 году во Львове, который тогда был частью Австро-Венгрии. Украинских скаутов зовут "пластунами" по аналогии с казацкими разведчиками, которые передвигались ползком. В июне 2019 года народные депутаты приняли закон, который позволяет финансировать организацию из бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевсовете сформировали семь депутатских фракций: крупнейшая - партии "ЕС"