Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пластуны открыли последнюю в этом году пленарную неделю Рады

Пластуны открыли последнюю в этом году пленарную неделю Рады
Фото: Фото: Денис ГЛУХОВ

Пластуны по традиции открыли последнюю пленарную неделю Верховной Рады в 2019 году. Члены старейшей в Украине молодежной организации внесли в сессионный зал Вифлеемский огонь мира, который накануне скауты привезли в Украину.

- Вифлеемский огонь мира - это свет рождения Иисуса Христа, которым мы делимся с теми, кто празднует Рождество вне дома. Сегодня этот огонь объединяет не только Украину, но и украинцев всего мира - от донецких терриконов до львовских Карпат, в Австралии, США и Канаде. Огонь, который объединяет нас в самые сложные времена войны и мира. Напоминает, что единство является нашей силой, - сказал с трибуны председатель киевской ячейки организации Иван Брацюнь.

Святослав Вакарчук провел ребятам экскурсию по парламенту, передает корреспондент "КП" в Украине". Нам ребята сказали, что надеются, что огонь поможет депутатам.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Также сегодня в Раде собирали новогодние подарки детям из малообеспеченных семей. "Слуги народа" Александр Куницкий, Ирина Верещук и Максим Бужанский оставили сладости.

16 декабря Вифлеемский огонь мира принесли во Львовский городской совет. Он будет гореть в мэрии в течение всех Рождественских праздников.

Фото: Денис ГЛУХОВ

Пластуны - старейшая организация в Украине. Первые организации украинских скаутов возникли в 1911 году во Львове, который тогда был частью Австро-Венгрии. Украинских скаутов зовут "пластунами" по аналогии с пластунами – казацкими разведчиками, которые передвигались ползком. В июне 2019 года депутаты приняли закон, который позволяет финансировать организацию из бюджета.

Распространение Вифлеемского огня мира, зажженного на месте рождения Иисуса Христа - международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова. Огнем из Вифлеема зажигают свечи на Святой Ужин.

Фото
Фото
17 Декабря 201911:53

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотни людей пришли под Раду в последнюю неделю работы депутатов