Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судья из Чернигова собрал коллекцию часов после мистических снов

Судья из Чернигова собрал коллекцию часов после мистических снов
Фото: ФБ Садига Тагиев

"Одновременный бой курантов - картина неописуемая!", - утверждает бывший председатель Апелляционного суда в Черниговской области, а ныне преподаватель Академии пенитенциарной службы в Чернигове Садиг Тагиев.

Более 20 лет он живет мечтой - создать частный музей часов и миниатюрной книги. В Украине такого нет, да и не только в Украине.

А экспонатов у Садига Тагиева в избытке - больше двухсот: настенные, напольные, кабинетные, каминные, корабельные и даже авиационные.

Каникулы у дедушки

Все началось, когда 8-классник Тагиев приехал на каникулы к дедушке с бабушкой в одно из сел Товузского района Азербайджана.

-У дедушки висели настенные часы. Я на них смотрел-смотрел, да и решил понять, как они работают. Взял у дяди инструменты, разобрал, а обратно правильно собрать не сумел. Как смог, так и завинтил, и повесил на стенку, - вспоминает Садиг.

О том, что часы остановились, заметили сразу и отвезли их в ремонт.

"Да тут такой мастер поработал, что ремонту они уже не подлежат", - удивился часовщик.

Дедушка, конечно, решил выяснить, кто в доме "мастер".

- А дома нас четверо: он, бабушка, дядя и я. Дядя говорит: "Меня как мастера исключайте". Остались бабушка и я. Пришлось сознаться. С дедушкой договорились: когда я получу первую зарплату, то на стенку должен ему купить хорошие новые часы, - продолжает наш собеседник.

Коллекцию мужчина начал собирать в память о дедушке. Фото: ФБ Садига Тагиев

Старое обещание

Прошло время, Садиг подрос, окончил Донецкий медицинский университет в 1982 году. За месяц до получения диплома умер дедушка. Обещание осталось невыполненным. А дальше началась мистика.

- Не поверите, но однажды мне приснился дедушка. И говорит: "Внук, а ты же обещал мне купить часы". Я отвечаю: "Извини, не купил пока", - рассказывает коллекционер. - Еще через какое-то время дедушка опять мне приснился. И еще раз. Но я не обращал внимания.

В конце 90-х годов Садиг оказался проездом в Харькове. Зашел в комиссионный магазин и услышал бой курантов.

- Я сразу вспомнил сны с моим дедом. Расспросил, что за часы. Оказалось, дореволюционные, с механическим заводом и боем. Цена меня устраивала. И в память о дедушке я их купил и повесил у себя дома, - вспоминает Садиг о появлении в коллекции первого экспоната.

А дальше часы словно сами просились Тагиеву в руки.

- Захожу в кабинет коллеги, а у него на полу лежат часы. Спрашиваю, зачем он их бросил. Тот отвечает, мол, часы его отца, немецкие трофейные. Долго висели на ж/д станции в Сватовском районе Луганской области. А сейчас грязные и нерабочие,- продолжает Садиг. - Коллега сказал: бери, чини- дарю. Я часы забрал, разобрал, почистил, вымыл. Показал часовщику, он их восстановил.

До сих пор эти первые двое часов висят рядом на стене в доме Садига и благополучно показывают точное время.

Фото
Фото
12 Декабря 202012:11

Музей - это на столетия

Свою коллекцию Садиг собирал 20 лет.

- Одни отстают немного, другие спешат. Но это непередаваемо, когда в интервале 5 минут начинают бить все куранты. Одни тихо, другие громко - это надо услышать. Каждые ведь звучат по-своему, - уверяет Садиг Тагиев.

Этими эмоциями наш собеседник готов поделиться со всеми любителями прекрасного. Он за свои средства установил часы над Черниговским апелляционным судом. Каждый час они бьют над городом.

А последние годы коллекционер мечтает открыть музей часов.

- Многие обещали помочь реализовать мою мечту. Я объяснял - мне не нужно ничего, только дайте 3-4 сотки земли. Не в центре города, конечно, но и не в глуши. На окраине я и без них могу построить свой музей часов. Есть архитекторы хорошие и все, что надо, - утверждает коллекционер. - Мечта есть. Она, как и надежда, умирает последней. Продавать коллекцию не хочется. Деньги - что?  Раз, два - и их нет. А музей - это на столетия.

Садиг Тагиев 20 лет собирает часы. Фото: ФБ Садига Тагиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кража века в Дрездене: спустя год полиция арестовала подозреваемых