Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В заповеднике Чернобыля обнаружили сказочный теремок

В заповеднике Чернобыля обнаружили сказочный теремок
Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

На территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника стоит загадочная деревянная избушка с соломенной крышей. Домик почти полностью покрыт растительностью, что делает его похожим на сказочный, сообщили в Фейсбук-странице пресс-службы заповедника.

- Деревянный сруб, соломенная крыша, так густо оплетенная дикими вьющимися растениями, в дома едва видны окна-глазки. И они - целые. На удивление, уцелела вся эта старенькая полесская избушка, хотя ее более новые дома-соседки с выселенных Ладыжичей не выдержали испытания послеаварийными десятилетиями и постепенно разрушаются в печали за хозяевами, - указано в сообщении.

Сотрудники заповедника опубликовали несколько фото домика, на которых видно, что избушка за прошедшее время "сблизилась с землей, укоренившись в попытке пережить время".

- Может, в избушке поселились новые жильцы, которые наполняют ее новым духом? Вдруг здесь останавливается Леший или дедушка ОХ, чтобы набраться сил и дальше путешествовать украинскими сказками? – предположили в заповеднике.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник находится на земле под Администрацией Чернобыльской зоны отчуждения. Является крупнейшим по площади объектом природно-заповедного фонда Киевской области. Создан в 2016-м году для сохранения, возобновления комплексов Полесья.

Избушка прекрасно сохранилась. Фото:facebook.com/zapovidnyk2018 
Домик почти полностью зарос. Фото:facebook.com/zapovidnyk2018 
Однако, несмотря на это, у него уцелели все окна. Фото:facebook.com/zapovidnyk2018 

 

В заповеднике шутя предположили, что в домике поселился сказочный персонаж. Фото:facebook.com/zapovidnyk2018 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поручил Кабмину подготовиться к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии

Новости по теме: Чернобыль Сказка