Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поручил Кабмину подготовиться к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии

Зеленский поручил Кабмину подготовиться к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии
Фото: Likar.info

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил правительству принять ряд мер к 35-й годовщине катастрофы Чернобыля. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Кабинет Министров Украины должен принять безотлагательные меры по улучшению противопожарного и санитарного состояния лесов на территории зоны отчуждения и на лесных территориях Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, а также по совершенствованию системы мониторинга и раннего обнаружения пожаров, - отметили в ведомстве.

Также Кабмину поручено проанализировать и актуализировать законодательство, направленное на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы и по социальной защите пострадавших людей.

Как отмечено в сообщении, правительство займется актуализацией экологической программы обращения с радиоактивными отходами и общегосударственной программой снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС.

Ко дню годовщины Чернобыльской трагедии Кабмин разработает план мероприятий по чествованию подвига участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

- План, в частности, должен предусматривать проведение 26 апреля 2021 в Киеве и Киевской области мероприятий по случаю 35-й годовщины катастрофы; проведение в учебных заведениях и учреждениях культуры информационных, просветительских, культурных и других мероприятий, а также широкое освещение таких мероприятий, - подчеркнули в Офисе президента.

Кроме того, правительству поручили заняться вопросом проведения в Украине международной конференции, посвященной 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

СПРАВКА

Чернобыльская катастрофа - техногенная экологически гуманитарная катастрофа, вызванная двумя тепловыми взрывами и последующим разрушением четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минприроды опровергло опасный для людей всплеск радиации около Чернобыля

Новости по теме: Чернобыль Катастрофа