Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На дорогах Украины готовят мобильные засады для водителей

На дорогах Украины готовят мобильные засады для водителей
Фото: Веленгурин Владимир

К стационарным камерам фиксации и "письмам счастья" любители слишком быстрой езды потихоньку привыкают, а со временем им придется смириться с новыми неудобствами. На украинских дорогах появятся мобильные патрули со спецаппаратурой, которые называют фантомами. По задумке они даже не будут иметь опознавательных знаков.

Едет себе по дороге ничем не примечательная иномарка, и тут бац – постановление о штрафе!

Правда, эксперты считают, что нововведение будет отложено- придется вносить изменения в законодательство.

Похоже на кастрюлю, но начинка хитрая

О планах Национальной полиции ввести мобильные патрули для "тихой охоты" на лихачей в полиции рассказывали в сентябре этого года. И вот первые четыре автомобиля - кроссоверы Skoda Kodiaq - уже закуплены. Замминистра МВД Антон Геращенко рассказал "КП" в Украине", что аппаратура работает в тестовом режиме, чтобы обучить полицейских новой работе.

- Контроль скорости на дорогах предусматривает три вида технического контроля. Первый - это стационарные камеры. 50 таких уже установлены, еще 220 приобретены и устанавливаются по Украине в местах, где чаще всего случаются ДТП. В течение полутора лет мы планируем установить 1500 камер. Они показали высокую эффективность, - говорит Антон Геращенко. - Снижение аварийности от 3 до 6 раз - это уже доказанный факт.

Второй вид - это камеры, которые устанавливаются на полицейских машинах. Их не увидишь издалека, да и вблизи не сразу разберешь, что к чему. Особенно на первых порах. Прибор внешне прост, напоминает небольшую кастрюлю, а внутри хитрая техника: лазерный дальномер и устройство для измерения скорости, которое работает в автоматическом режиме. Эта штука фиксирует скорость машин, которые едут в попутном и обратном направлении, сравнивает со скоростью полицейского автомобилем, делит, умножает…

Как только фиксируется нарушение, патрульные догоняют лихача и вручают постановление о штрафе. Дальше действуют те же правила, что со штрафами после фиксации нарушений стационарными камерами.

Третий вид технического контроля - это прибор "Трукам", который работает в полуавтоматическом режиме и которым можно замерять скорость вручную.

Проверено на замминистра

Фантомные или скрытые патрули, по словам Антона Геращенко, водятся, в первую очередь, с дисциплинарной целью.

- Водитель должен знать, что превышать скорость нельзя не только в определенном месте, а просто нельзя - нарушение могут зафиксировать в любой момент, - говорит замминистра МВД. - Эта практика очень успешно используется в других странах. Признаюсь, что сам во время зарубежной поездки был оштрафован таким фантомом.

В Европе используются как скрытые автомобильные патрули, так и машины с опознавательными знаками. Как будут выглядеть фантомы в Украине, вопрос до конца не решен. Симпатии больше склоняются к скрытым. Первые "патрули с кастрюлей" в МВД планируют запустить уже в следующем году.

Придется поменять закон

Известный эксперт по безопасности дорожного движения Владимир Караваев подтверждает, что скрытые патрули здорово дисциплинируют водителей. Но в том, что новшество появится в Украине скоро, высказывает сомнение.

- О камерах видеофиксации говорили два года, пока их наконец ввели в действие, - отмечает эксперт. - То же самое может быть и сейчас. Насколько я знаю, аппаратура испытывалась, хорошо зарекомендовала себя, но она еще не сертифицирована. А на все необходимые процедуры потребуется минимум полгода, а то и больше.

Эксперт также отмечает, что для законной работы мобильных измерителей скорости необходимо будет поменять законы.

- Нынешним законодательством предусмотрены только стационарные устройства и должен быть предупреждающий знак. Поэтому есть проблемы с "Трукамами", - отмечает Владимир Караваев. – "Трукам" должен быть закреплен на стойке или штативе, а полиция использует его в ручном режиме, что не правомерно.

Если водитель хорошо знает закон, то штраф, выписанный за измерение скорости в ручном режиме, легко обжалуется в суде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В МВД подвели промежуточные итоги работы камер автоматической фиксации нарушений. Напомним, первые камеры заработали 1 июня. Результаты таковы:

  • 30 ноября 2020 года в местах повышенной аварийности зафиксировано 8167 нарушений против 57 800 1 июня.
  • С июня по начало декабря в местах, где работают комплексы автофиксации, зарегистрировано 24 ДТП с погибшими или травмированными. В аналогичный период 2019 года там же произошло 69 ДТП с тяжелыми последствиями.
  • По состоянию на 30.11.2020 вынесено 1 143 491 постановление о превышении скорости.
  • Уплачено 969 886 штрафов на сумму 169 402 060 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Письма счастья": как обжаловать штраф и в чем польза от камер автофиксации